Распространяется ли закон о правах потребителей на частные сделки?

Консультация

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я приобрёл телефон с рук, но по итогу оказалось, что описываемое перед покупкой устройство отличается, от мной приобретённого, в общем меня не устраивает данное устройство, имею ли я право вернуть устройство и получить за него обратно деньги? И в случае отказа либо же не выход со мной на связь продавца, могу ли я обратиться в органы правоохранения?

Дата: 09.01.2020 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгений

    Нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» в Вашей ситуации не применяются, т. к. в качестве продавца должна выступать либо организация, либо индивидуальный предприниматель, которые в качестве основной своей деятельности продают товары населению. Лицо, подавшее вам телефон «с рук», единожды, не подпадает под законодательное определение «продавца».

    Ваш спор решается по правилам гражданского законодательства, регулирующего последствия ненадлежащего исполнения обязанностей стороной по договору купли-продажи. Обращение в полицию в данном случае совершенно не уместно и результата не даст, кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если, конечно, телефон не краденный и или не имеются признаков состава «мошенничество»).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти