Штамп в паспорте о разводе

Дискуссия — Развод

Скажите, штамп в паспорте о разводе должен быть? Познакомилась с молодым человеком, он говорил, что не женат, а потом я увидела печать о браке в паспорте. Он мне говорит, что все равно в разводе, просто забыл поставить печать. У меня, конечно, большие сомнения, т.к. слышала, что в документе должно это указываться. Поэтому спрашиваю у вас, ставят ли штамп о разводе в паспорт, кто это делает и в какие сроки? может ли человек быть разведен, если печати об этом в паспорте нет? Очень прошу не оставлять мои вопросы без внимания. Я понимаю, что они могут показаться глупыми, но очень прошу помочь.

Дата: 28.03.2021 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Штамп в паспорте о разводе ставится в случае судебного порядка разрешения спора после вступления решения суда в законную силу.

    Для этого необходимо обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака и проставления штампа в паспорте о том, что гражданин (-ка) разведён (-а).

    Если же расторжение брака происходило через ЗАГС, то штамп проставляется не ранее, чем через 30 календарных дней после подачи заявления о расторжении брака.

    Ответить
  • Ольга 2017-06-18 09:09:16

    Штамп о разводе

    Меняю паспорт в 45лет, нет штампа о разводе но есть свидетельство о разводе у бывшего мужа, обязателен штамп или достаточно свидетельства??

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ольга, Свидетельство о разводе изготавливается в двух экземплярах , по одному для обоих бывших супругов.

    При замене паспорта по достижению 45- летнего возраста , Вы к заявлению должны приложить все имеющиеся свидетельства о вступлении в брак и его расторжении .  

    Так же прикладываются копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей.

    На основании которых, будут проставлены штампы в новом паспорте.

    Ответить
  • Мария 2017-09-08 09:01:21

    Развод и штампы

    Здравствуйте! Развожусь через суд(с дуру ума), детей нет. Поменяю паспорт на свою фамилию.. И если я в старом паспорте поставлю штамп о разводе.. то в новом паспорте все равно поставят? Как избежать? Не хотелось бы чтоб "это"теперь мозолило глаза))

    Ответить
    Быховский Александр Владимирович Юрист, Россия, г. Москва

    Мария,

    Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.


    Штамп ранее ставили прям в ЗАГСе, сейчас это функция органов миграционного контроля. Они могут не проставить штампы о браке в новом паспорте при отсутствии сведений о браке. Между судебными органами и органами ФМС нет постоянного вневедомственного взаимодействия, оформляя новый паспорт ФМС будет руководствоваться тем, что есть, но при предъявлении решения суда они либо поставят Вам штамп о расторжении (и поверьте, лучше его наличие, чем в последующем доказывать, что он был) либо его не поставят.

    Ответить
  • Светлана 2019-04-05 21:22:46

    Как поставить штамп о разводе если нет свидетельства о разводе и выписки решения суда и суд не отвечает

    Как поставить штамп о разводе если нет свидетельства о разводе и выписки решения суда? Здравствуйте. Парень официально разведен, но штампа о разводе в паспорте нет. Ни свидетельство о браке ни о разводе на руках нет. Разводился в другом городе. Как теперь можно поставить штамп о разводе в паспорт и восстановить документы о разводе и браке? С бывшей женой связи нет. Можно ли подать ещё раз заявление на развод, если свидетельства о браке тоже нет. Что теперь делать чтоб можно было расписаться нам? Отправляли заявление в суд письмом. Но сначала они говорили позвонить завтра, но сейчас не отвечают на звонки. Подскажите пожалуйста что делать? из документов, на руках только фото о расторжении брака, выданного его бывшей жене.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, Необходимо направить в суд, вынесший решение о расторжении брака, заявление о направлении копии судебного решения о расторжении брака.

    Затем с ним обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

    Этого должно быть достаточно.

    Ответить
    Светлана 2019-04-06 11:06:40

    Олег Ларин, Так дело в том, что мы отправляем уже несколько раз. Сначала они молчат, потом говорят что ищут, потом говорят что позвоните завтра и так неделю было и потом не отвечают на звонки. Нельзя ли как то это все сделать в нашем городе? С помощью нашего суда или загса?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана , В таком случае, чтобы определить наиболее оптимальный способ разрешения Вашего казуса, необходимо проанализировать хотя бы те документы, что у Вас имеются на руках.

    К тому же, хоть и крайне редко, но бывает, что суды теряют либо отдельные документы из дела либо полностью материалы дела. Если дело утеряно, то необходимо обратиться с жалобой к председателю суда, а также с заявлением о восстановлении материалов Вашего гражданского дела о расторжении брака.

    Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: … и т. д. Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию. По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

    Ответить
  • Анастасия 2019-09-02 18:05:51

    Штамп о разводе

    Добрый вечер! Я гражданка РФ проживаю в Крыму, развелась на терретории Украины так как бывший муж проживает там.
    Принесла в Загс по моему месту жительства решение суда, мне сказали что штамп о разводе уже не ставят и свидетельств о разводе не выдают. Главное что бы в реестре была отметка о том что я разведена и все.
    Так ли это?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия , Действующим законодательством Российской Федерации выдача свидетельства о расторжении брака не отменена.

    Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением по факту отказа в выдаче свидетельства о расторжении брака.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти