Консультация военного юриста

Консультация

Можно ли уволиться военному офицеру по призыву? И если да , то как? И что будет если отказаться от службы?

Дата: 08.01.2020 18:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Бауыржан

Рекомендую Вам начать с детального изучения статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (см. последнюю редакцию) "О воинской обязанности и военной службе".

Вам следует знать, что ваше право на отказ от военной службы закреплено частью 3 статьи 59 Конституции РФ

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.


Однако, при установлении исключения из круга граждан, на которых может быть возложена обязанность несения военной службы, перечень данных возможных исключений уставлен Конституцией РФ открытым.

Но обратимся к Федеральному закону "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 № 113-ФЗ (см. последнюю редакцию), в котором закреплено право на замену военной службы альтернативной.

Согласно № 113-ФЗ - альтернативная гражданская служба определена как особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой лицами взамен военной службы по призыву.

Продолжение консультации Вам будет отправлено в следующем сообщении.

  • 2020-01-08 19:06:07
  • В ответе ошибка?

Бауыржан, составьте и подайте командованию рапорт об увольнении.

В случае отрицательного результата пришлите нам копию письменного ответа для правового анализа, после чего профильный специалист Юридического Центра КонсЮрист. Ру окажет Вам квалифицированную консультацию и дистанционную юридическую поддержку, обеспечит комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможет сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2020-01-08 19:35:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти