Как заставить должника платить алименты

Дискуссия — Алименты

С мужем развелась три года назад, на алименты подала сразу. Он сначала платил, а потом начал менять работы и в результате я со временем вообще перестала получать алименты. Сейчас даже не знаю, где он живет и работает, телефон поменял, чтобы я не смогла дозвониться. Очень нужна ваша помощь в вопросе, как заставить должника платить алименты, как взыскать с него задолженность на все годы. Слышала, что сейчас должников находят и привлекают к ответственности. Помогите, пожалуйста, и мне добиться справедливости.

Дата: 28.03.2021 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Заставить должника платить алименты можно лишь законными способами.

Основанием для выплат являются лишь три основных исполнительных документа:

 - Письменное соглашение между родителями, заверенное нотариально;
 - Судебный приказ;
 - Исполнительный лист;

Меры воздействия на исполнение обязанностей по уплате алиментов, зависят от стадии на которой пребывают такие обязательства. В случае когда исполнительное производство уже возбужденно, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с уточнением на какой стадии находится производство.

В случае если, движения по исполнению производства, отсутствуют по виде  судебного пристава-исполнителя, то следует написать жалобу на данного сотрудника  на вышестоящее руководство.  

У судебного пристава-исполнителя есть ряд мер для принуждения исполнения обязательств по уплате алиментов:

 - Арест на банковские счета;
 - Арест имущества принадлежащее должнику;
 - Запрет на регистрацию имущества и связанные с ним действия;
 - Запрет управления транспортным средством;
 - Запрет покидать территорию страны;  

Как правило при установлении всех мер к должнику, оплата возобновляется.

  • 2011-02-13 19:09:23
  • В ответе ошибка?

Бывший муж не платит алименты. Пристава бездействуют.

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться по поводу алиментов. После решения суда бывший муж платил, после его забрали в армию на срочную службу. после прихода с армии он официально нигде не работал и алименты год уже не выплачиваются. сейчас он подписал контракт и служит в нашем городе. Но на мои вопросы, отвечает что завел сбер. книжку на сына (документов ребенка и копий у него нет) и туда откладывает деньги. писала заявление приставам на возобновление взысканий уже полтора месяца назад, никаких действий до сих пор нет. Что мне делать в данной ситуации? куда обращаться? и может ли он без документов и без решения суда открыть книжку на ребенка и направлять туда алименты?

Алёна — 2015-12-29 16:45:08

Алёна

Здравствуйте, Алёна!

В данной ситуации Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава его руководству (старшему приставу) в письменной форме.

Кроме этого, Вы имеете право обратиться в прокурору и/или в суд.

Возбуждено ли исполнительное производство Вы можете узнать на сайте ФССП.

Вы вправе забрать исполнительный лист и представить его для исполнения в финансовую часть по месту службы отца ребёнка, подав соответствующее заявление на имя руководителя, где служит сейчас Ваш бывший муж.

Согласно требований действующего законодательства Ваш бывший муж может перечислять на счёт ребёнка только до 50 процентов алиментов, но только если об этом сказано в судебном решении.

Самостоятельно перечислять алименты счёт ребёнка в банке он не имеет права.
В этом случае такие действия расцениваются только как добровольный подарок ребёнку и никак не влияют на сумму выплаты алиментов.

  • 2015-12-30 12:08:46
  • В ответе ошибка?

Как правильно составить исковое заявление в суд при разводе и взыскании алиментов на детей и супруги по достижению ребенком трехлетнего возраста?

Добрый день! Подаю на развод с мужем и алименты на детей и на себя. Если ответчик отказывается предоставить справку о среднем заработке, как поступить. И могу ли я подать иск на мое содержание если мы еще не в разводе? В перечне документов, который дали в суде, указано, что должна быть предоставлена копия решения суда(копия свидетельства)о расторжении брака

Ольга — 2017-07-06 10:58:11

Ольга

На материальную поддержку могут рассчитывать друг от друга как супруги, так и бывшие супруги.
Согласно статье 29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье супруг имеет право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами в случаях, когда  супруг нуждается в материальной помощи:
- в период беременности;
- в период осуществления ухода за общим ребенком до достижения им трех лет;
- в период осуществления ухода за общим ребенком- инвалидом до достижения им восемнадцати лет;
- в период осуществления ухода за общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком;
- и сам является нетрудоспособным.
Если какой либо из документов у Вас нет возможности представить суду, а делать запрос на получение такого документа Вы не уполномочены - ходатайствуйте в суде об истребовании такого документа у другой стороны.

  • 2017-07-07 14:30:11
  • В ответе ошибка?

Какие документы нужны для подачи на алименты и на установление отцовства? Где лучше подать здесь в Усинске по моей прописке или в Сибири у бывшего парня. Мы не были расписаны.

Здравствуйте. Мне нужна помощь при заполнении заявления на алименты и на установление отцовства. И ход дальнейших действий при подаче заявлений в суд.

Лилия — 2017-08-01 17:46:10

Лилия

Подать заявление можете как у себя дома, так и по месту жительства ответчика. Пишете исковое заявление, приводите доказательства отцовства ответчика, Суд назначит экспертизу ДНК и если она установит его отцовство или суд установит, что он уклоняется от ее прохождения то вынесет решение об установлении отцовства. В этом же заявлении просите взыскать алименты при установлении отцовства

  • 2017-08-02 12:54:09
  • В ответе ошибка?

Каким образом по закону привлечь человека к исполнению решения суда о выплате алиментов?

Здравствуйте! После развода подала на алименты. Пока бывший муж был официально трудоустроен- алименты перечислялись на счет в банке. После увольнения алиментов не стало. На контакт не идет. Выплаты игнорирует. Исполнительная служба тянет сроки. Он намерен уезжать на территорию РФ. Что делать? как призвать человека к выплате задолженности и текущих алиментов?

Алла — 2019-05-14 20:24:20

Алла

В изложенных Вами обстоятельствах Вам необходимо предпринять против алиментообязанного следующие последовательные действия:

1. Обратиться в соответствующие службы ДНР и Украины с запретом на выезд Вашего бывшего мужа, являющегося алиментообязанным лицом, за пределы ДНР и Украины в связи с неуплатой алиментов.

2. Обратиться в исполнительную службу с заявлением о наложении ареста и обращении взыскания на имущество алиментообязанного.

3. Обратиться в суд с двумя исковыми заявлениями: 1) об установлении алиментов одновременно в долях и твердой денежной сумме; 2) о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

  • 2019-05-15 05:46:27
  • В ответе ошибка?

Если судебный приказ о взыскании алиментов не отменен, то в настоящее время следует выяснить было ли судебными приставами возбуждено исполнительное производство, какие результаты по возбуждению исполнительного производства.

В дальнейшем можно будет определить каким способом воздействовать на развитие ситуации в пользу Вашу и Вашего ребенка - или обжалование бездействия судебных приставов, либо через установление алиментов в твердой денежной сумме, взыскание задолженности и неустойки по алиментам, лишение родительских прав алиментообязанного.

  • 2020-01-05 11:18:00
  • В ответе ошибка?

Что мне делать, если муж не платит алименты, но нас ещё не развели?

Добрый день! Муж подавал на развод, в исковом заявлении указал добровольное выплаты алиментов. Исковое заявление пожали 1 мая, алименты так и не оплачивает, развод состоится 22 июня. Что мне делать в такой ситуации?

Мария — 2020-06-09 11:56:09

Мария

Так как действующим законодательством Российской Федерации установлены алименты либо в судебном порядке либо по соглашению, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

  • 2020-09-14 13:34:47
  • В ответе ошибка?

Не выплата алиментов

Добрый день! На отца двоих детей было подано заявление на выплату алиментов. Алименты не выплачивались, из-за чего было обращение к приставам. После обращения к приставам отец встал на биржу труда, откуда стали начисляться алименты мизерными суммами. Последний раз 4 копейки.

В письме приставов было прописано, что отец не имеет права продавать своё имущество.

По итогу, отец продал свой дом, но никаких действий от приставов не последовало.

Как быть в такой ситуации? Первый вопрос, сколько может человек находится на бирже труда? Второй, почему недвижимость не была арестована?

Мария — 2020-06-25 12:09:00

Мария

В изложенной Вами ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

В дальнейшем необходимо, используя ходатайства, уведомления и запросы, обращаться к судебным приставам.

  • 2020-09-14 13:37:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти