Основания для расторжения целевого договора

Дискуссия — Целевое обучение

Здравствуйте. Хочу расторгнуть целевой договор с РЖД. Я уже окончила вуз, работаю 5 месяцев по распределению (из них 1 месяц на больничном листе).

По договору обязана отработать 3 года. Стипендии платили нормально, за исключением последнего семестра (там не доплатили примерно 1,5 тысячи рублей). На каком основании возможно расторжение договора без выплаты компенсаций и штрафов?

Дата: 03.01.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Уточните, Вы работаете по той профессии, образовательную программу по которой Вы осваивали, или Вас по окончанию профессионального учебного заведения трудоустроили на рабочую должность.

После Ваших уточнений станет возможным определить судебные перспективы предполагаемого спора.

  • 2020-01-04 08:55:38
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, по той профессии, которую освоила в университете

Юлия — 2020-01-04 23:16:14

Юлия

Учитывая тот факт, что Вас трудоустроили по той профессии, по которой Вас обучали на основании целевого договора, досрочное расторжение договора без уплаты компенсаций и штрафов не представляется возможным.

Вам необходимо либо отработать все эти три года, что указаны, либо досрочно расторгать договор с выплатой всех компенсаций и штрафов, установленных таким договором.

Естественно, что и признать Ваш договор недействительным полностью или в части не представляется возможным.

  • 2020-01-05 04:48:21
  • В ответе ошибка?

Целевое направление

Заключен договор о целевом направлении, по окончании обучения не планирую трудоустройство. Можно ли исходя из моего контракта не выплачивать штраф (я предполагаю одну причину по которой можно не выплачивать, но хочу уточнить) или можно ли сократить сумму штрафа при отработке неполного срока отработки

Людмила — 2023-03-28 15:38:41

Людмила

Без каких-либо санкций (штрафов, возмещения расходов связанных с предоставлением мер поддержки) договор целевого обучения можно расторгнуть по Вашей инициативе, если указанные ниже основания появились после заключения этого договора:

- осуществление ухода за своим ребёнком, родителем, супругом (супругой), признанными ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если Вы обучаетесь очно не по месту их постоянного жительства;

- Вы являетесь супругом (супругой) военнослужащего, за исключением призывника, если Вы обучаетесь очно не по месту его (её) военной службы;

- Вы признаны инвалидом I или II группы.

Для того, чтобы расторгнуть договор по этим основаниям, Вы должны письменно уведомить заказчика о наличии этих оснований с приложением подтверждающих документов и документа об отчислении с учёбы.
В этом случае договор о целевом обучении расторгается, Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение обязательств по нему.

Если Вы прошли обучение, то расторгнуть договор вы не можете, а только можете приостановить исполнение своего обязательства по отработке.
Для этого такие основания также должны быть возникшими только после даты заключения целевого договора. Такими основаниями являются:

- выявление у Вас медицинских противопоказаний для выполнения работы на которую Вы учились, подтвержденные медицинским заключением;

- Вы осуществляете уход за своим ребёнком, родителем, супругом (супругой), признанными ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту их постоянного жительства;

- Вы являетесь супругом (супругой) военнослужащего, за исключением призывника, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту его военной службы;

- Вы осуществляете постоянный уход за отцом, матерью, супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать, а также при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства;

- Вы признаны инвалидом I или II группы;

- осуществляете уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

- на период отпуска по беременности и родам;

- являетесь временно нетрудоспособным более одного месяца.

При этом приостановление исполнения обязательства не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту Вашей трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Исполнение обязательства по отработке приостанавливается на период прохождения гражданином военной службы по призыву.

В случае возникновения одного из указанных оснований, вы должны будете письменно уведомить заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа не позднее одного месяца с даты возникновения такого основания.

При этом, Вы в течение 3 лет ежегодно в письменной форме обязаны уведомлять заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору с приложением подтверждающего документа.

В случае неуведомления заказчика в течение одного месяца после завершения очередного года с даты возникновения основания для приостановления отработки, исполнение обязательств по договору возобновляется.

Если основание для приостановления исполнения обязательств по договору устранено до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, исполнение обязательств возобновляется и действует до истечения 3 лет со дня установленного срока трудоустройства, за исключением периода, на который исполнение обязательств было приостановлено.

Если основание не устранено до истечения 3 лет, договор о целевом обучении расторгается, Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение обязательств по нему.

Указанное предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

  • 2023-03-28 16:52:12
  • В ответе ошибка?

В договоре есть такая строчка
"Срок действия договора, основания его досрочного прекращения
Неполучение гражданином в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Комитета"

За это время было несколько раз просрочена выплата на полгода, может ли это считаться основанием для того, чтобы не приступать к отработке?

Людмила — 2023-03-28 17:05:58

Людмила

Если договор не был расторгнут по этим основаниям, то нет.

  • 2023-03-28 17:07:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти