Увольнение в праздничные дни

Дискуссия — Увольнение

Так получилось, что я написала заявление на увольнение в праздничные дни. Теперь не могу понять, как считает отдел кадров. Я свои две недели уже отработала, а они говорят, что надо еще, т.к. праздничные дни не учитываются. А как же так? Если я в отпуске, то учитываются, а если работать, то нет. Мне же отпуск не продлевали, если праздники на него выпадали. Расскажите, как происходит увольнение по собственному желанию праздничные дни? Нужна помощь юриста, т.к. я читала сама трудовой кодекс, но разобраться, что к чему не смогли. Очень на вас надеюсь, заранее спасибо!

Дата: 28.03.2021 18:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение в праздничные дни происходят так же как и в обычные дни. Согласно ст. 14 ТК РФ, срок исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока.  

Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что двух недельный срок сотрудник должен именно отработать - не быть в отпуске, не болеть и т. д.

В связи с этим, при подсчете двух недельного срока, праздничные дни должны учитываться, т. е. включаться в него.

  • 2010-06-15 19:03:06
  • В ответе ошибка?

Позиция государственной инспекции труда находится на той позиции, что если день увольнения работника выпадает на выходной или праздничный день, то работники администрации, от которых зависит внесение записей в трудовую книжку и расчет с работником, обязаны выйти на работу, соответственно, в выходной или праздничный день.

Но и в том случае, если Вам выдадут трудовую книжку 09.01.2020 г. и произведут в этот день расчет, большого нарушения действующего трудового законодательства не наблюдается.

  • 2013-08-21 18:48:44
  • В ответе ошибка?

Увольнение по собственному желанию в праздничные дни

Здравствуйте! У меня испытательный срок 3 месяца. Он заканчивается 5 января. Это будет праздничный день. Я хочу написать заявление от 31 декабря и отработать всего лишь три дня, так как я на испытательном сроке. Офис фирмы начнёт работать только 9 января. А заведующая получит моё заявление сегодня 31, но ей его надо отправить в офис который уже не работает. Когда получается меня уволят? Сколько дней придется отработать

Ирина — 2017-12-31 03:57:08

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право на увольнение, предупредив работодателя за три календарных дня (ст. 71 ТК РФ)
Заведующая магазином не является представителем работодателя по вопросам трудоустройства и увольнения.

Согласно ст. 80 ТК РФ течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так как работодатель получит Ваше заявление только 9 января, а Ваш испытательный срок закончится, Вы обязаны будет предупредить руководителя о своем увольнении уже за 2 недели.

Кроме того, заведующая может забыть передать Ваше заявление, поэтому сделать это лучше лично.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя об увольнении, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

  • 2018-01-06 07:29:10
  • В ответе ошибка?

Перевод через увольнение/праздничные дни

Здравствуйте.
Устроилась на работу 25.10.2019, работодатель из-за каких то проблем решил нас перевести на другую компанию через увольнение. 31.12.2019 уволили, а на новую приняли с 09.01.2020, подскажите, какие негативные последствия могут быть для меня?

Оля — 2020-01-31 19:21:38

Оля

В изложенных Вами обстоятельствах, вижу два основных негативных последствия:

1. В том случае, если Вы ещё находились на испытательном сроке и сейчас в новую компанию приняты с условием испытательного срока, то Ваш испытательный срок у одного и того же работодателя составит не три месяца, а фактически шесть месяцев. И никто не помешает Вашему работодателю "провернуть" подобное, например, перед 8 марта, а там и майские праздники подоспеют.

2. Право на очередной отпуск у Вас отсчитывается заново.

Имеется смысл обратиться за проверкой законности и обоснованности действий работодателя в государственную инспекцию труда.

  • 2020-02-01 04:13:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти