Не внесли запись об увольнении

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте! Подскажите, работодатель всегда обязан вносить в книжку запись об увольнении? Меня так странно рассчитали на последнем месте при сокращении. Выдали все документы, а я только со временем при новом трудоустройстве увидел, что записи об увольнении нет. Как теперь быть? Если честно, я не понимаю, какая выгода работодателю не вносить запить об увольнении? Это не так важно, интересует вопрос: как внести запись об увольнении, если я уже примерно полгода как уволен? Будет ли со мной кто-то разговаривать в отделе кадров? На что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо!

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Если не внесли запись при увольнении с предыдущего места работы, а Вы уже трудоустроились на новое место работы и проработали на новом месте работы определенное время, при этом имеется запись о трудоустройстве на новое место работы, то в данном случае уже нет смысла вносить запись об увольнении. И подтверждаться факт, что уже не работаете у прежнего работодателя, будет через имеющуюся в ПФР информацию об уплате за Вас страховых взносов предыдущим работодателем.

    В целом же ситуации могут быть разные и в каждом случае требуется индивидуальная работа по ситуации.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Можно только полагать, что это сделано работодателем намеренно, чтобы не принимать на Вашем место кого-либо "со стороны", а принимать только "своих" знакомых. Безусловно, подобные действия являются незаконными.

    В изложенных Вами обстоятельствах, наиболее оптимальным является обращение с заявлением о проведении проверки в отношении работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Плюс исковое заявление о признании записи о трудоустройстве на нулевую ставку недействительной.

    Могу для Вас составить исковое заявление, а также заявление о проверке в ГИТ и прокуратуру.

    Ответить
  • Вера 2017-07-04 13:01:05

    Официально устроена на работу, написала заявление на увольнение не хотят отдавать трудовую книжку либо отдадуть без записи в ней

    Официально устроена, получала официальную заработную плату. Решила уволиться и директор не хочет делать запись в трудовой. Как добиться чтоб сделали запись.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Вера, Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Отправляйте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении.  Где Ваше письмо, можно отследить на сайте почты России, по трек- номеру, который будет указан в квитанции, которую Вам выдадут на почте.

    https://www.pochta.ru/tracking#

    Если работодатель в последний рабочий день, согласно ст. 84.1 ТК РФ, не произведет с Вами расчет и не выдаст трудовую книжку, обращайтесь в суд. За каждый день просрочки выдачи трудовой согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти