Работодатель не перечислял алименты

Дискуссия — Алименты

Работодатель по исполнительному документу с зарплаты работника производил алиментные удержания и это признано работодателем. Но половину присваивал себе, а вторую половину перечислял взыскателю.

После расторжения контракта лично работодатель сообщил судебному приставу, о том, что существует долг по алиментам, фактически признавшись в хищении и присвоении денег.

Пристав сразу вынес постановление об обращении взыскания на доходы работника. Оспаривая данное постановление, работник подал адм. иск о признании постановления незаконным, но суд не удовлетворил заявленные требования адм. иска.

Исполняя требования пристава, работник погасил долг, что повлекло причинение ему материального ущерба, который бы он не понес, исполняй работодатель требования закона.

Вопрос: какую норму применить, чтобы взыскать ущерб (деньги) с работодателя – ответчика?

Уточнение: суд отклонены иски по статьям 1102 ГК РФ, 235 ТК РФ.

P.S. Просьба ответить практикам, а не давать теоретические ссылки на то, что надо было сделать.

Дата: 10.12.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марат

    Раз Вы просите ответить практиков, то, учитывая, что на нашем юридическом сайте присутствуют, как и на других сайтах, практики, то и ответ предоставляю именно с практической точки зрения:

    Для того, чтобы предоставить на Ваш вопрос полноценный ответ и определить наиболее оптимальные дальнейшие действия по казусу, необходим подробный правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу. За оказанием Вам подобной услуги Вы можете перейти по выделенной в ответе синим цветом ссылке и установить свои требования и параметры к оказанию услуги, либо воспользоваться формой тендера на оказание платной услуги.  

    А "гадать на кофейной гуще" - это удел экстрасенсов.

    Ответить
  • Кристина 2018-06-08 10:30:38

    Бухгалтерия не выплатила алименты за месяц

    Здравствуйте. Мужу назначили алименты с 5 апреля 2018 года (по исполнительному листу именно с этой даты). Бухгалтерия выплатили только за май и доказывают, что за апрель они выплатить не могут. Исполнительный лист пришел только 20 мая.
    Что нужно сказать бухгалтеру или куда обратиться? Спасибо

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Кристина, Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Действительно бухгалтерия предприятия обязана производить удержания алиментов на условиях и в сроки, указанные в исполнительном листе. Но в данном случае, если получение исполнительного листа организацией зафиксировано в уведомлении, с которым, как правило, приходит исполнительный лист, то у бухгалтерии есть законные основания удерживать алименты с момента получения документа, если в нем не прописано удержание  долга, который образовался в промежутке от даты подписания исполнительного листа до момента его получения уполномоченным лицом организации. По удержанию образовавшегося долга Вы можете обратиться к судебным приставам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти