Спустя год ВУЗ требует деньги за обучение.

Консультация

Здравствуйте.

Неприятная ситуация следующая: я учился на коммерческой основе в ВУЗе. За первый год я оплатил. В начале второго года я несколько раз посещал ВУЗ в сентябре, после чего прекратил заниматься этим невыгодным делом. Меня отчислили к зимней сесии(1 января 2018 года). Два месяца назад мне пришло судебное решение о том, что я обязан оплатить 26(или 40) тысяч за обучение моему ВУЗу. Т. к. я не отнесся достаточно серьезно(+ думал, что оспаривать только через суд) - я не написал отказ. Сейчас мой банк(заработная карта) заблокировал снятие 721.87 рублей от СПИ Комарских Анна Александровна.

Суд "решил" взыскать следующее:

Задолженность по программе обучения: 26457 руб.,

Неустойку в размере 18284 руб(вообще не понятно от куда цифра), оплату госпошлины 769,47 руб.

Дата: 04.12.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Павел

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо знать, что именно было вынесено - заочное решение суда или судебный приказ.

И судебный приказ, и заочное решение суда, можно отменить.

Для начала следует получить из суда соответствующий документ и затем подать заявление на отмену. Заявление на отмену судебного приказа можно подать в течение 10 дней со дня получения на руки судебного приказа. Заявление на отмену заочного решения суда можно подать в течение 7 дней со дня получения заочного решения суда на руки.

  • 2019-12-05 03:42:21
  • В ответе ошибка?

Единственный способ решения возникшей проблемы — обжалование судебного акта, на основании которого производится взыскание.

Если был вынесен судебный приказ — то необходимо готовить возражения на него, а также ходатайство на восстановление пропущенного процессуального срока (если Вы пропустили срок на обжалование).

Если было вынесено решение — готовить апелляционную жалобу. И также обратить внимание на сроки, пропущены ли они или нет. Если да — то также дополнительно ходатайствовать об их восстановлении, с приведением обоснования.

А для перспективы обжалования необходимо изучить Ваш договор о предоставлении платных образовательных услуг.

  • 2019-12-05 21:01:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти