Алименты в гражданском браке

Дискуссия — Алименты

Скажите, возможны ли алименты в гражданском браке? Замуж не выходила, но у ребенка есть официальный отец. Как я могу его заставить нам помогать? Он отцовство подтверждал, поэтому записан в свидетельство о рождении. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на алименты на ребенка в гражданском браке. Сама долго читала гражданский и семейный кодекс, но не поняла. Очень рассчитываю на вашу консультацию. Помогите, если найдете свободную минутку. Мне необходима профессиональная консультация, т.к. в органах госвласти ответа не дают. Я уже потратила ужасно много часов для этого там.

Дата: 28.03.2021 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алименты в гражданском браке, т. е. сожительстве (так правильнее называть подобное), учитывая, что отец Вашего ребенка признал своё отцовство и запись об отцовстве имеется в свидетельстве о рождении ребенка, вполне возможно взыскать через обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, согласно Семейному кодексу Украины в Вашем случае.

    Так как для Вас затруднительно понимание действующего законодательства, следует воспользоваться помощью юриста или адвоката для представительства Ваших интересов в суде.

    Ответить
  • Татьяна 2017-01-31 21:21:07

    Мой брат жил более 10 лет в гражданском браке. Вели совместное зозяйство. Родились дети. Теперь разошлись, жена требует алименты за три года. Можно ли доказать, что брат содержал семью?

    Мой брат три года прожил в законном браке с женой, потом развелись, но продолжили жить вместе. Родился второй сын. Всё это время вели совместное хозяйство. Финансами заведовала жена. Теперь разошлись окончательно, бывшая жена подала на алименты за последние три года. Можно ли доказать, что все эти годы мой брат содержал детей?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Татьяна, Навряд ли Ваш брат собирал платежные поручения, чеки произведенных затрат на несовершеннолетних детей, но если они имеются - это большой плюс.   Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Скорее всего Вашему брату помогут свидетельские показания соседей, родственников, знакомых и друзей, подтверждающие совместное проживание бывших супругов, и воспитание, содержание общих детей, но и его бывшая супруга должна доказать со своей стороны, что ей принимались меры по получению алиментов на содержание детей.

    Ответить
  • Надежда 2017-11-14 03:49:57

    Признание отцовства и выплата аллиментов

    Здравствуйте. у меня такой вопрос я жила в гражданском браке с молодым человеком и родился ребёнок мы с ним разошлись когда ребенку было 2 года и полтора месяца. с тех пор он ничем никак не помогал не деньгами никак, на алименты я решилась подать только сейчас весь минус в том что у меня в документах в графе отец стоит прочерк. То есть по документам я мать одиночка и я прекрасно понимаю что мне нужно идти в суд писать заявление о признании отцовства на подачу алиментов. я хотела бы узнать за эти три года можно как- нибудь взыскать какую- то сумму алиментов либо типо штрафа еще чего- нибудь и вообще какая на сегодняшний день минимальная оплата алиментов

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Надежда, Не зависимо от того, зарегистрирован или нет официальный брак между Вами и Вашим молодым человеком, рожденный у Вас ребенок имеет право на материальное обеспечение. Взыскать алименты можно как с официального мужа, так и с гражданского. Конечно, если он является, отцом ребенка, на содержание которого будут взыскиваться алименты.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскать алименты на ребенка можно с отца ребенка, при условии, что его отцовство будет доказано в установленном порядке.

    Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, так как в свидетельстве о рождении Вашего ребенка в графе отец стоит прочерк. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика, то есть предполагаемого отца. При признании вашего молодого человека отцом через суд переоформите свидетельство о рождении ребенка, чтобы в нем был указан отец.

    Вы спрашиваете цитирую "за эти три года можно как- нибудь взыскать какую- то сумму алиментов либо типо штрафа еще чего- нибудь"

    За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца ребенка, от их уплаты.

    В течении этих трех лет Вы получали пособие от государства, как мать одиночка. И если суд признает отцовство и Вы получите выплаты за предыдущие года, в этом случа Вам придется вернуть полученное Вами пособие за весь аналогичный период. Ведь женщина, получающая алименты от отца ребенка на содержание своего ребенка, не может быть матерью одиночкой, так как это два взаимоисключающих понятия. Матерью одиночкой признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка одна.

    Алименты с отца Вашего ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении от его доходов в размере 25% на одного ребенка. Если он не работает, то выплаты начисляются в фиксированной сумме, по процентному соотношению от прожиточного минимума по региону.

    Сейчас Вы являетесь, матерью одиночкой, получаете пособие от государства. Подумайте нужно ли Вам обращаться в суд для установления отцовства, и взыскания алиментов с Вашего молодого человека, который не признал себя отцом ребенка.

    Если же Вы решите подавать исковое заявление в суд и Вам нужна будет помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Ответить
    Надежда 2017-11-15 02:58:49

    Ольга , Я пособие получала до 1,5 лет. И все! Сейчас ребёнку 5,5 лет. И я на неё ничего от государства не получаю

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Надежда, Отчего же, Вы можете оформлять пособие на несовершеннолетнего ребенка, которое выплачивается в размерах различных для каждой категории малоимущей семьи. Выплата такого пособия на ребенка, воспитываемого малоимущей матерью- одиночкой назначается в повышенном размере по сравнению с обычным детским пособием.

    Для получения такого пособия, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

    Хотите подать исковое заявление на признание отцовства и взыскание алиментов это Ваше право. Мы готовы Вам помочь в составлении исковых заявлений.

    Но прежде Вы подумайте, ведь в дальнейшем если отец ребенка будет признан таковым, Вам необходимо будет от него получать разрешения на выезд с ребенком на отдых или в дальнейшем если Ваш ребенок пожелает учиться за пределами РФ для этого Вам так, же необходимо будет брать нотариальное разрешение от отца ребенка.

    Отцы скрываются от алиментов, а на старости лет вспоминают, что у них есть дети с которых можно взыскать алименты на свое содержание.

    Так что прежде чем решить как поступить в данной ситуации хорошенько подумайте и взвести все за и против.

    Ответить
  • Александр 2018-08-24 13:05:16

    Могут ли потребовать выплачивать алименты за годы совместной жизни в гражданском браке?

    Живу с девушкой два года, есть совместный ребёнок 1 годик. Как оформить алименты и нужно ли будет отдавать алименты за предыдущий год совместной жизни.

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Александр, Алименты в гражданском браке также как и при официальном браке, будут начисляться с момента обращения в суд.
    Поэтому с подачей заявления тянуть не стоит.

    При этом предъявляется следующий список документов:

    1. Паспорт истца, то есть самого заявителя.
    2. Свидетельство о рождении ркбёнка
    3. Справка о составе семьи, в которой живёт ребенок.
    4. Заявление об установлении отцовства.
    5. Заявление на имя судьи ( написанное от руки).

    Ответить
  • Елена 2019-11-18 14:49:14

    Алименты на ребенка

    Здравствуйте, скажите пожалуйста как подать на алименты на гражданского мужа? Ребенок прописан у него но мы вместе не проживаем.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, В изложенных вами обстоятельствах, Вам прежде всего необходимо доказать, что на самом деле ребенок не проживает с Вашим бывшим сожителем, а проживает с Вами.

    И очень много зависит от того, записан ли сожитель в свидетельстве о рождении Вашего ребенка как отец этого ребенка.

    Вам необходимо будет поступить следующим образом:

    1. Направить в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов.

    2. После того как на руки получите уведомление о том, что исковое заявление вручено, либо возвратное письмо, обратиться в суд с исковым заявлением.

    В суде следует назначить генетическую экспертизу.

    Мы можем для Вас составить иск и представить Ваши интересы в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти