Распоряжение общим имуществом после наследства

Консультация

Добрый день! Помогите найти правильное решение пожалуйста.

У меня такая ситуация

В 2013 году я вышла замуж. С подареных на свадьбу денег мы купили участок. Т. к. муж относился к льготной категории граждан приняли решение оформить участок на него. Начали строительство бани. Деньги на строительство давал мой отец. Через год у нас родился ребенок. …а еще через несколько месяцев муж погиб.

Муж был застрахован. Нам полагалась получить страховку…. Сразу после смерти мужа, свекровь сказала чтоб я отказалась от наследства…. Я была в таком состоянии что согласилась сначала. По прошествии нескольких месяцев всетаки разум победил и я решила от наследства не отказываться а также узнала что отказавшись от наследства автоматически отказываюсь и от страховки. И соответственно остаюсь в декрете без средств к существованию!

Находясь в подавленном состоянии я кинулась продолжить работу мужа на участке – стала достраивать дом….. Тратила деньги, полученные от страховки, загоняла себя в работу чтобы не думать о происходящем..

Со свекровью отношения не сложились. Узнав что я не буду отказываться от наследства она пришла в ярость и говорила что я права ни на что не имею, что это все должно принадлежать ей и она на свое усмотрение должна выдавать мне средства, когда я попрошу и обосную это….

После посещения нотариуса выяснилось, что участок который мы купили с мужем, находясь в браке приобретен не по договору купли продажи а по какому то другому документу (сейчас на руках у меня этого документа нет но суть в том что якобы в собственность он его получил в 1996 году, но дата подписания стоит 2014 годом…. Вобщем оказалось что свекрови принадлежит 1/3 часть участка. На мой вопрос почему – нотариус обьяснила, что через суд можно будет доказать что участок всетаки приобретен не когда мужу было 10 лет, а в 2014 году…. И тогда свекрови будет принадлежать не 1/3 а 1/6 часть участка.

Т. к. участок этот был мне дОрог, а от свекрови ничего доброго я не ждала…. Я попросила ее продать мне ее долю участка или обменять на мою долю в ее квартире – что по сумме далеко неравнозначно – участок в несколько раз дешевле.

На что она сначала говорила что я не вовремя задаю ей такие вопросы, потом что я не тем тоном задаю ей эти вопросы, потом говорила «а зачем тебе. Я умру – все вам достанется» и тд и тп

Вобщем ни моральных сил ни нервов у меня не хватило довести этот вопрос до конца. Я решила подождать, чтоб все улеглось…

Но ничего не улеглось! Еще через год дом сильно пострадал от пожара…. И я опять кинулась его восстанавливать…узнав про пожар свекровь казалось испытала даже плохо скрываемую радость.

Вобщем за 4 года ситуация не разрешилась, деньги в участок я продалжаю вкладывать значительные, но осознание того что участьк на 1/3 НЕ МОЙ. … и в любой момент кто-то может прийти и сказать – отдайте мне мою долю…и хочу вот ту долю где стоит баня, а не ту где бурьян….. Это осознание не дает жить спокойно. А вот понимание что ничего не уляжется и договориться не возможно с человеком – достигло 100%.

Теперь я четко понимаю что продолжать вкладываться в этот участок рисковано и опрометчиво. Продать его тоже проблематично т. к. одна доля принадлежит 5 летнему ребенку а еще одна свекрови….

Не знаю как быть в этой ситуации..

Может попробовать купить другой участок, не продавая этот …У ребенка на счету осталась ее часть страховки. Я могу ей расорядится только для улучшения жилищных условий и на обучение ребенка…

Не уверенна, но может опека разрешит воспользоваться этой суммой для покупки другого участка, чтобы можно было туда перевести что-то из «нажитого» а потом попробовать продать общий участок, чтоб вложить деньги в строительство…

Не знаю как правильно поступить, чтоб меньше соприкасаться со свекровью и убрать эту связь и зависимость от нее.

Дата: 04.12.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Женя

    В изложенных Вами обстоятельствах, не наблюдая документы, которые у Вас имеются на руках, на данный момент можно сказать только одно: дело довольно запутанное и многое зависит от содержания документов. Плюс ещё потребуется определиться с каким именно исковым заявлением следует обращаться в суд.

    Соответственно, необходим для начала подробный правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу. Мы можем для Вас проанализировать эти документы и определить судебные перспективы дела.

    Для оказания подобной правовой помощи Вы можете: выразить здесь своё согласие на услугу; перейти по выделенной синим цветом ссылке для достижения договоренностей об оказании услуги; воспользоваться формой тендера на оказание Вам услуги. В дальнейшем можно рассмотреть вопрос дистанционного рассмотрения Вашего дела или представительства Ваших интересов в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти