Документы для лишения родительских прав

Дискуссия — Лишение родительских прав

Мой бывший муж не уделяет вообще внимания ребенку. Это уже продолжается 5 лет. Подскажите, какие нужны документы для лишения родительских прав? Я хочу этого добиться, т.к. не понимаю, для чего он числится отцом ребенка, если ему все равно. Как мне это оформить, можно ли без его участия? Очень жду вашего совета и помощи в решении вопроса, какие нужны документы для лишения родительских прав, нужно ли мне обращаться к бывшему мужу? Я просто даже не знаю, где его искать, т.к. он куда-то переехал, а родители его уже умерли. Спасибо, если уделите мне внимание и поможете.

Дата: 28.03.2021 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

По новым процессуальным правилам, действующим с 01.10.2019 г., Вы должны отправить напрямую участникам дела пакет документов искового заявления о лишении родительских прав.

Далее Вы должны дождаться уведомлений и том, что эти заказные письма вручены и/или возвратных писем, учитывая, что риск не получения корреспонденции несёт адресат.

И только после получения уведомлений о вручении и/или возвратных писем обращаться с иском в суд.

  • 2014-07-09 05:02:00
  • В ответе ошибка?

лишение родительских прав

Как правильно составить исковое заявление для лишения родительских прав биологического отца моего ребенка за не уплату алиментов и уклонении от своих родительских обязанностей? На какие статьи ссылаться и какие документы предоставлять в суд?

Михаил — 2016-03-30 12:51:18

Михаил

Для того, чтобы лишить родительских прав родителя необходимы  основания.  В ст. 69 Семейного  кодекса РФ (основная статья на которую идет ссылка при лишении родительских прав) указаны эти основания.

Для того, чтобы иметь веские основания для подачи искового заявления и требовать лишения родительских прав в отношении ребенка необходимо провести профилактические мероприятия. А данные функции входят в обязанность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки.

Во первых, вы должны  через службу судебных приставов (соеращенно - "ССП") понудить его исполнять алиментные обязанности (если таковые имеются). Обратиться в суд по взысканию долга по неуплате алиментов (при наличии такового). Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу неисполнения родительских  обязанностей в отношении ребенка.

И если после проведения вышеуказанных мероприятий действенного результата не будет, то после этого, собрав всю доказательную базу по неисполнению родительских обязанностей можете обращаться в суд  по лишению родительских прав.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - лишение родительских прав является крайней мерой наказания виновного поведения родителя. Она применяется только после того, как всеми субъектами профилактики и родителем, с которым проживает ребенок, приняты  все усилия для того, чтобы другой родитель  начал исполнять свои родительские обязанности  в отношении ребенка. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств имеет право отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Что касается документов, поясню. Это должны быть акты обследования, что отец с ребенком не проживает, справка о задолженности по алиментам, информация из образовательного учреждения, что отец не интересуется жизнью и здоровьем ребенка, документы, подтверждающие оплату кружков или спортивных секций вами и т. д. Так же вы можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что отец не общается с ребенком.   

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-03-20 18:10:09
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав отца

Перечень документов для подачи в суд, и как правильно составить исковое заявление?

Марина — 2017-01-25 04:24:34

Марина

Для того , чтобы лишить родительских прав родителя необходимы  основания.  

Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случаях, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т. ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в т. ч. осуществляют физическое или психическое насилие над детьми, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе кот. не является родителем детей, или против жизни, здоровья другого члена семьи.

Но вы являетесь законным представителем своего ребенка и в соответствии с семейным  законодательством обязаны  защищать его права.

По сути поставленного вопроса непонятно, было ли подано вами заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка или нет.  

Для того, чтобы иметь веские основания для подачи искового заявления и требовать лишения родительских прав в отношении ребенка необходимо провести профилактические мероприятия. А данные функции входят в обязанность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки.

Сейчас же складывается впечатление, что вы просто сидите и ждете , что ваш бывший муж придет  и будет исполнять родительские права. Но это недопустимо,  так как вы видите нарушение прав вашего ребенка и ничего не делаете.

Во первых, вы должны осуществить следующие мероприятия:
-  через службу судебных приставов (сокращенно - "ССП") понудить его исполнять алиментные обязанности (если таковые имеются);
- обратиться в суд по взысканию долга по неуплате алиментов (при наличии такового); 0 обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу неисполнения родительских  обязанностей в отношении ребенка.

И если, после проведения вышеуказанных мероприятий, действенного результата не будет, то после этого, собрав всю доказательную базу по неисполнению родительских обязанностей можете обращаться в суд по вопросу лишению родительских прав.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", лишение родительских прав является крайней мерой наказания виновного поведения родителя. Она применяется только после того, как всеми субъектами профилактики и родителем, с которым проживает ребенок, приняты  все усилия для того, чтобы другой родитель  начал  исполнять свои родительские обязанности  в отношении ребенка. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Что касается того, работаете вы или нет, то данный фактор не влияет на ваши обязанности по защите прав вашего  ребенка.     

  • 2017-03-13 09:52:59
  • В ответе ошибка?

Пакет документов для лишения родительских прав отца и порядок рассмотрения дела.

Добрый день. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Ребенку 4 года, в разводе более двух лет. Участия отец в воспитании ребенка не принимает Документальных доказательств нет. Отец проживает и является гражданином РФ. На сегодняшний день сидит в тюрьме за хранение и распростронение наркотиков в особо крупных размерах. Прописаны с ребенком в другом городе, проживаем в Гродно Ленинский район. Ребенок ходит в сад я работаю.
Хочу уточнить какой нужен пакет документов и как выглядит весь процесс лишения.

Алеся — 2017-03-22 16:49:52

Алеся

В соответствии с нормами действующего законодательства, ваш бывший супруг может быть лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. В вашей ситуации имеется даже два основания для лишения родительских прав, поскольку отец ребенка уклоняется от воспитания и (или) содержания ребенка, а также ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка (поскольку он отбывает наказание).
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Для начала процесса вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Что касается документов, прикладывайте копию иска для Ответчика (бывшего супруга), документы, подтверждающие факт заключения и расторжения брака, документы на ребенка (свидетельство о рождении). Также прилагайте документы о том, что он отбывает наказание, а также документы, подтверждающие, что фактически с вами не проживает, в воспитании и содержании ребенка участия не принимает.  

  • 2017-03-23 18:01:29
  • В ответе ошибка?

Лишение родительских прав.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для лишения отца родительских прав по причине неуплаты алиментов и полного отсутствия в жизни ребёнка? С чего лучше начать?

Дарья — 2019-08-06 13:45:42

Дарья

В том случае, если алименты были установлены судебным решением или алиментным соглашением, имеются все основания, в изложенных Вами обстоятельствах, для обращения в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Перечень документов следующий:

1) исковое заявление;

2 копия искового заявления для ответчика;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) судебное решение об установлении отцовства (если устанавливалось в судебном порядке отцовство);

5) доказательства, подтверждающие, неуплату алиментов ответчиком, его задолженность по алиментам;

6) копия паспорта истца.

Чтобы исковые требования удовлетворили, необходимо четкое изложение своей позиции по иску.

  • 2019-08-07 06:38:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти