Разделение кредитных обязательств между бывшими супругами

Дискуссия — Раздел кредитов супругов

Здравствуйте! в апреле 2017 г. на меня был оформлен потребительский кредит (находилась в законном браке), в январе 2018 г. был официальный развод, никакие обязательства-имущество не делили, т. к. муж в таком случае не давал развод. Кредит я закрыла самостоятельно в конце 2018 г. Подскажите, могу ли я спустя 2 года подать иск возмещение 50% средств, потраченных на выплату долговых обязательств, которые были в момент брака?

Дата: 04.12.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ким

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругов составляет три года с даты расторжения брака. При этом такой срок исковой давности отсчитывается с момента, когда заинтересованный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Так как Вы закрыли потребительский кредит, взятый в период брака, в конце 2018 года, то срок исковой давности для Вас отсчитывается с даты, когда Вы кредит закрыли.

Единственное, придется доказать, что потребительский кредит пошёл на нужды семьи. Поэтому самое оптимальное, учитывая, что брак расторгнут, обращаться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов и кредитного обязательства. Но с соблюдением новых процессуальных правил, действующих с 01.10.2019 г.


Мы можем для Вас составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов и кредитного обязательства.

  • 2019-12-04 04:52:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти