Дарственная на квартиру, оформлена нечистоплотно

Консультация

Здравствуйте. В Мариуполе 18.11. ушла из жизни моя мама. Я единственный ребенок. Проживали в разных городах. Квартира получена, естественно, государственная, из расчета на меня. Я уехала. Мама приватизировала квартиру и стала владелицей. Всегда оговаривала, что квартира достанется мне. Я на П группе с 2009 года после ряда нейрохирургиий. Есть несовершеннолетний сын. Ранее была возможность- помогала маме. Мама по жизни никогда. Стала мама болеть. У нее есть сестра одинокая, которая тоже живёт в Мариуполе. Имеет частную недвижимость. Хорошую пенсию. Есть сын- в торговом флоте плавает всю жизнь. И. к. мама одна проживает моя, он стал предлагать ей досмотр за квартиру. Будет финансы давать, а она отпишет квартиру ему. Эту мысль поддержала и тетка. НО, есть же ещё я. Которая получает пенсию, имеет ребенка- не перспективная помощница. Но мама, зная ненпдежного племянника, отказалась от этой мысли. Тогда ее стала атаковать ее сестра, моя тетка,- что пусть на нее оформляет квартиру и она маме будет помогать. Мама постоянно звонила мне, держала в курсе событий. Я согласна была, чтобы часть квартиры досталась тётке, и она помогала маме, часть мне, как дочери. События развернулись быстро: 4.11- мне позвонил отец(с мамой давно в разводе) и сообщил, что маму 1.11. без сознания увезла скорая. тетка не сообщила о проимходящем. Контакты были. Клиническая смерть, реанимация, кома. Пришла в себя. С частичным воспоминанием событий, с уходящим сознанием. Маме была назначена операция по кардиостимулятора. Скорая привезла в терапию ближней больницы. После реанимации тетка не переводит маму в профильную кардиологию. Мама лежит в палате терапии. В этой же палате происходит клиническая смерть. Реанимируют. Опять в палату терапии возвращают. Через 7 дней повторная остановка сердца. Реанимация. Возврат в палату терапевтического отделения. В этот период тетка каким то образом приводит нотариуса и подписывается дарственная на тётку. Обо всем, что происходит с мамой она не сообщала, узнавала от разных источников. Звонила мама- маме было очень плохо и тяжело разговпривать. Я не успевала выехать на Украину, чтобы маму застать живой- информация от меня скрывалась тёткой. Отптчюсывая квартиру, ее часть, мама рассчитывала на помощь со стороны сестры в лечении, обследовании... чего не получила. И не знала, что дарственная не обязывает получателя подарка к каким либо услугам или финансированию. Это введение в заблуждение. И. к. именно на ы нарсовую помощь мама и рассчитывала. Почему тетка маму в экстренном порядке не перевела в профильное отделение и реанимацию, для восстановления; не предприняла никаких действий в этом напраалении-для меня больная загадка! Ее надо было экстренно спасать и увозить из терапии, т. к. находчсь в палате терапевтического отделения она не могла получить квалифицированную медпомощь по

профилю ее ситуации... Сын у тетки не может рассчитывать на пенсию, т. к. нет и года трудового стажа. Тетка одержима была идеей обеспечить сына большим количеством недвижимости, с целью обеспечения жизни своего сына. Мою маму погубили бездействие сестры ее. Цинично оформила дарственную, когда мама была после клинической смерти и комы. Меня целенаправленно не оповещала, во избежании моего приезда, преследуя свои цели. Такова проблема. Что делать в этой ситуации?

Дата: 01.12.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

В изложенных Вами обстоятельствах, могу сказать, что года четыре назад как раз осуществлял дистанционное сопровождение судебного разбирательства по признанию дарственной, оформленной на Украине, недействительной. Правда, рассмотрение дела было прекращено в связи со смертью ответчицы и отсутствием процессуального правопреемства.

Дело довольно сложное и понадобятся комплексная судебная психолого - психиатрическая экспертиза т почерковедческая экспертиза.

Могу провести правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу,  составить исковое заявление о признании договора дарения недействительным, дистанционно сопроводить судебное разбирательство, применяя действующее на Украине законодательство.

  • 2019-12-01 19:14:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти