Оспаривание сделок при банкротстве

Дискуссия — Банкротство

Добрый день! Месяц назад купили машину, сейчас выясняется, что продавец машины хочет обьявить себя банкротом. Что в данной ситуации делать???

Дата: 01.12.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгения

В изложенных Вами обстоятельствах, в том случае, если продавец автомобиля обратиться в течение одного года с даты продажи Вам автомобиля в арбитражный суд о признании его банкротом, то Вам следует ожидать прихода в свой адрес от конкурсного управляющего заявления о признании сделки недействительной.

В изложенной Вами ситуации у вас имеются два варианта действий:

1. В претензионно - судебном порядке расторгнуть с продавцом договор купли - продажи автомобиля и вернуть уплаченные ему за автомобиль денежные средства.

2. Продать незамедлительно автомобиль другому лицу, а именно перекупу (только и только перекупу) не говоря истинной причины его продажи. А уже перекуп перепродаст после соответствующих изменений автомобиля (имеется в виду ремонт автомобиля, который они производят перед перепродажей автомобиля новому владельцу).   В таком случае, т. к. ни перекуп, ни тот новый владелец, которому перекуп перепродаст Ваш автомобиль, не знали о той истинной причине, почему автомобиль продаётся, они будут являться добросовестными приобретателями и хороший юрист обязательно предъявит к конкурсному управляющему в арбитражном суде встречное исковое заявления о признании их добросовестными приобретателями. И суд, скорее всего, признает их добросовестными приобретателями. С Вашей же стороны не будет никаких мошеннических действий, т. к., во -первых, Вы продали автомобиль ещё до того, как продавец обратился в суд о признании его банкротом, во - вторых, ведь продавец только думал то ли обращаться ему за признанием его банкротом, то ли не обращаться.

  • 2019-12-01 03:29:27
  • В ответе ошибка?

Продавец говорит, что она себя банкротит в связи с разводом. В этой ситуации сделку могут признать недействительной???

Евгения — 2019-12-01 10:24:51

Евгения

Неважно, чем мотивирует своё банкротство продавец автомобиля - расторжением брака или не расторжение брака, какими - либо иными основаниями. Банкротство есть банкротство. И в течение одного года до банкротства все его сделки могут быть признаны арбитражным судом недействительными.

Таким образом, Вам указаны два варианта тех действий, которые могут предотвратить Ваше участие в арбитражном суде в качестве ответчика или минимизировать риски.

  • 2019-12-01 10:29:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти