Увольнение во время больничного

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте! Была на больничном, т.к. ребенок заболел, но поняла, что рано устроилась на работу, т.к. здоровью ребенка надо уделять много внимания. Позвонила в отдел кадров, а мне и говорят, что сначала надо закрыть больничный, потом написать заявление, отработать две недели и только потом я смогу быть свободной. Подскажите, как мне обеспечить увольнение во время больничного, т.к. я совершенно не могу сейчас выйти на работу, мне ребенка не с кем оставить. Помогите сделать так, чтобы увольнение во время больничного листа у меня получилось. Заранее спасибо за рекомендации.

Дата: 28.03.2021 18:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение во время больничного (временной нетрудоспособности) является возможным. Но только при соблюдении следующих условий:

1)     уже имеется заявление работника на увольнение по собственному желанию;

2)     наличие временной нетрудоспособности у работника;

Таким образом, Ваш работодатель прав в том, что Вам необходимо предупредить (а не «отработать», ибо в законодательстве РФ нет такого понятия «отработка», если только не «отработанные отходы») его за две недели о своем увольнении по собственному желанию, и неправ в том, что Вы для этого обязаны выйти с больничного.

  • 2015-07-04 11:12:54
  • В ответе ошибка?

В изложенных Вами обстоятельствах, безусловно, учитывая, что, согласно ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещен, предлагаемая работодателем отработка по окончании листа нетрудоспособности, называемого в народе "больничный", является принудительным трудом.

Количество дней Вашего нахождения на листе нетрудоспособности включается в срок отработки. Поэтому действия работодателя нарушают положения трудового законодательства Российской Федерации.

  • 2016-12-23 06:49:24
  • В ответе ошибка?

Могу ли я находясь на больничном написать заявление на увольнение

В данный момент нахожусь на больничном, могу ли я написать заявление на увольнение?

Екатерина — 2016-12-25 21:08:41

Екатерина

О желании прекратить трудовые отношения с работодателем Вы имеете право заявить в любой момент. Предупредить работодателя об этом следует в письменной форме за две недели до желаемого события (увольнения) (статья 80 Трудового кодекса РФ). Течение двухнедельного срока начнет отсчет на следующий день после получения работодателем Вашего заявления и не будет прерываться на время вашей нетрудоспособности (больничного).

  • 2016-12-26 10:39:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить работника с больничным листом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить работника с больничным листом, и требовать его предоставления во время болезни?

Евгений — 2017-05-16 14:06:54

Евгений

Требовать предоставления не закрытого больничного листа работодатель не вправе.

А вот увольнение во время болезни зависит о статьи увольнения.

Например, согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если же с Вами был заключен срочный трудовой договор, то увольнение в связи с истечением его срока является законным, так как не относится к увольнению по инициативе работодателя.  

  • 2017-05-16 15:15:11
  • В ответе ошибка?

Увольнение во время "детского" больничного

Здравствуйте! С 12.09 по настоящее время нахожусь на больничном по уходу за ребёнком (ориентировочно продлится он до 26.09).
С 17.09 по 16.09 начался очередной отпуск.
Есть необходимость уволиться. Пожалуйста, подскажите как правильно в моем случае это сделать. Стоит ли дожидаться окончания больничного? Если нет, то каким числом писать заявление об увольнении и нужно ли ждать 14 дней, учитывая , что я нахожусь в отпуске.

Наталья — 2018-09-23 21:41:42

Наталья

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. То есть, на период больничного по уходу за ребенком отпуск не продлевается.

Так как ребенок заболел до начала отпуска, то отпуск можно перенести по согласованию с работодателем.

Но обязанности переносить Ваш отпуск у работодателя нет.

В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако, если он не согласится, то заявление придется писать за две недели. Отпуск войдет во время двухнедельного предупреждения.

  • 2018-09-24 09:38:59
  • В ответе ошибка?

Работадатель увооил во время нахождения на больничном листе. Отказывается его оплачивать

Здравствуйте. Я устроилась на работу в частную медиц. клинику. оформление мне обещали полное и по ТК полный соц. пакет. отпуск и больничный. Так получилось, что отработала я 8 дней и заболел ребенок. Начальство я поставила в известность накануне вечером, что со следующего дня я на больничном и не выйду. На след. день исполнительный директор сказал мне, что я уволена. Я спросила на счет оплаты за обработанные дни. Мне сказали, чо официально меня еще пр всем документам не провели, но за 8 дней мне заплатят. Документы для оформления я все предоставляла. Заявление о приеме писала и договор подписывалась. Трудовая книга у работодателя. Больничный лист по уходу за- ребенком открыт. Как мне быть? Правомерны ли их действия? Должны ли они мне оплатить больничный лист?

Людмила — 2018-11-02 02:17:38

Людмила

Если у Вас на руках есть подписанный работодателем трудовой договор, то тогда Вы считаете оформленной официально и уволить Вас не могут, так как согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

И больничный по его закрытию Вам обязаны оплатить.

Если трудового договора на руках нет, то вполне возможно, что Вас никто и не оформлял и нужно в суде будет доказывать факт трудовых отношений, предоставляя документы и доказательства Вашей работы в данной организации.

На будущее запомните - отдавайте трудовую книжку только в обмен на подписанный трудовой договор, который при фактическом допуске к работе оформляется в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст. 67 ТК РФ)

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

  • 2018-11-02 07:35:04
  • В ответе ошибка?

Увольнение на больничном

Здравствуйте! После операции нахожусь на больничном 5 месяцев. Больничный открыт, но находится у врача по месту проведения операции в другом городе. Возможности съездить за ним не имею. Работадатель позвонил и сказал, что собирается уволить за прогул. Или я должен предоставить в отдел кадров больничный или справку о операции. Такой возможности у меня нет. Имеет ли законное право работадатель в таком случае оформить увольнение за прогул? Могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию? И обязан ли я предоставить сейчас больничный по их требованию? Про то что больничный будет длительным сообщил работодателю до операции и хотел уволиться, но получил отказ. Сказали - принесешь больничный, уволим.

Александр — 2019-03-18 23:24:10

Александр

Уволить сотрудника, который находится на больничным работодатель по собственной инициативе не имеет право.  

Но в Вашем случае, я думаю, работодателя смутил тот момент, что вы находитесь на одном больничном листе уже более 150 дней. При тяжелых операциях врач открывает больничный не более 45 дней и при осложнениях в реабилитационный период врачебная комиссия продлевает больничный еще на какой то период.  

Если же у вас несколько больничных листов, (могу предположить, что так и есть) и в первом из них  в графе приступить к работе указан код 31, то есть будет еще заполнена графа "выдан листок нетрудоспособности №...", вы можете предоставить этот больничный лист работодателю, в подтверждение того, что у вас больничные листы не закрываются, а продлеваются. В этом есть и Ваша заинтересованность, чтобы Вам оплатили период нетрудоспособности по оформленному больничному.  

Но сколько бы Вы не болели, требовать  от Вас передавать больничные листы или же каким- то другим способом подтверждать факт болезни работодатель не вправе!  

  • 2019-03-19 07:15:28
  • В ответе ошибка?

Александр

Ваш работодатель не имеет право уволить Вас, пока Вы находитесь на больничном.

Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Увольнение за прогул в Вашей ситуации недопустимо и незаконно. Так, под прогулом действующее трудовое законодательство понимает отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Это явно не Ваш случай.

При этом факт прогула должен быть надлежаще и правильно оформлен работодателем. А так как Вы находитесь официально на больничном, и работодатель об этом уведомлен, то крайне маловероятно, что он пойдет на такую авантюру и станет рисовать в табеле учета рабочего времени неявку. А позже – оформлять акты отсутствия на рабочем месте.

В случае, если рискнет на такие действия, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Работодателя с радостью привлекут к административной ответственности и назначат штраф. А при обращении в суд с требованием к работодателю восстановить Вас на работе, исковое заявление будет удовлетворено.

  • 2019-03-19 07:30:03
  • В ответе ошибка?

Увольнение

Здравствуйте! Работаю в магазине Магнит. Устроилась 20.12.19. Рабочих не хватает. Хочу уволиться с магазина в связи с переездом в другой город, но сейчас нахожусь на больничном. Руководитель говорит что не примет заявление на увольнение, только после выхода из больничного. Потом отработаю две недели. Первоначально планировалось что я переведусь в другой город в тот же магазин магнит, но мне сказали не будем переводить пока не найдем замену, а ее не было ни до меня, ни во время, ни после думаю не найдут. Имею ли я право писать заявление будучи находясь на больничном? И как мне не отрабатывать 2 недели?

Марина — 2020-01-23 19:42:23

Марина

Вы вполне имеете право составить заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на листе нетрудоспособности (в народе - на больничном), и направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Следует отметить, что принудительный труд в Российской Федерации запрещен (ст. 4 ТК РФ).

  • 2020-01-24 08:56:56
  • В ответе ошибка?

Увольнение во время болезни

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня сейчас больничный лист с 07.07 по 20.07. Могу ли я сейчас написать заявление по собственному желанию задним числом с 07.07, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Дмитрий — 2020-07-10 16:59:55

Дмитрий

Во время больничного работник имеет право подать заявление об увольнении по собственному желанию. Кроме того, срок больничного входит в так называемое время отработки.

Как правило, все действия, сделанные "задним числом" в кадровом делопроизводстве не одобряются, но Вы можете поговорить с работодателем - возможно, в кадровых журналах не было записей после 7 июля и Вашу инициативу об увольнении поддержат. Еще вариант - уволиться по соглашению сторон в удобный для Вас срок. Если же работодатель не имеет возможности/не желает принять Вашу точку зрения, придется писать заявление об увольнении от текущего числа и отсчитывать от текущей даты две недели и потом быть уволенным по собственному желанию.

  • 2020-07-11 11:31:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти