О пользовании ТС, собственник которго умер.

Консультация

Здравствуйте. У меня умерла мама, которая была собственником и страхователем ТС, которым я пользовался. Истекает срок действия полиса ОСАГО. В наследство еще не вступил.

Вопросы:

1. Можно ли оформить полис ОСАГО на свое имя?

2. Можно ли вообще пользоваться ТС после смерти собственника?

Дата: 26.11.2019 20:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

Как следует из установленных правил, в случае смерти собственника и или страхователя договор обязательного страхования прекращает свое действие.

Внести себя в новый договор вы не сможете.  

Технически, до момента вступления в наследство и определения дальнейшей юридической судьбы автомобиля, им пользоваться нежелательно.

Формально Вы можете продолжать пользоваться транспортным средством по старой страховке, т. к. сведения о смерти владельца в ГИБДД не будут высвечиваться.  

Таким образом, внести себя в новую страховку вы не сможете, но аккуратно пользоваться ТС до вступления в наследство можно.

  • 2019-11-26 21:05:15
  • В ответе ошибка?

Автомобиль является особым видом имущества, использование которого после смерти владельца имеет свои нюансы. Все необходимые для управления автомобилем документы: ПТС, страховой полис, Свидетельство о регистрации – теряют свою законную силу.

Если Ваша мама доверяла Вам управление автомобилем, то с момента смерти доверенность также теряет законную силу. Вы не можете использовать автомобиль без необходимых документов. Таким образом, в течение полугода, до передачи прав собственности другому лицу, автомобиль использоваться по назначению не может, соответственно Вы не можете переоформить полис ОСАГО.

Пока оформляется наследство, Вы можете ухаживать за автомобилем, поддерживать его в рабочем состоянии, оплачивать штрафы, если такие были ранее.  По истечении срока  6 месяцев наследник получает Свидетельство и может переоформить автомобиль на своё имя. Следует помнить, что автомобиль входит в общую наследственную массу и нужно учитывать интересы других наследников, если они есть.  В случае наличия нескольких наследников, при отсутствии завещания, всё имущество делится между ними в равных долях. При наличии завещания имущество распределяется согласно воле наследодателя.

  • 2019-11-26 21:06:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти