Увольнение без заявления

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте, такой вопрос я работаю в компании и нахожусь на испытательном сроке. Мне предложили работу в другом месте в мой выходной( суббота), я написал смс своему руководителю что я увольняюсь и в понедельник еду за трудовой в офис, а далее уже мне нужно в этот же день устроиться на новую работу. Мне ответили что это невозможно и я должен писать заявление в письменном виде за 3 дня до увольнения, дело в том что у меня не было такой возможности т. к. меня пригласили на другую работу в мой выходной, соответственно я не мог приехать на работу и написать заявление. Как мне быть в данной ситуации? Смогут ли меня уволить без данного письменного заявления. Если нет, то могу ли я устроиться на новую работу по новой трудовой книжке?

Дата: 24.11.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дмитрий

    Да, Вас могут уволить и без заявления. Только вот формулировка увольнения будет в данном случае не в Вашу пользу, т. к. если Вы не выйдете на работу, то работодатель расценит такое поведение как прогул.

    Единственная возможность -  договориться с работодателем лично сделать документы задним числом и тихо вас уволить. Такое возможно, если у вас хорошие с ним отношения и он пойдет навстречу.

    Ответить
  • Анастасия 2019-11-28 13:33:47

    Могу ли уйти без заявления на увольнение?

    Здравствуйте. Работаю 3 день на испытательном сроке. Трудового договора на руках нет и не подписывался. Подписывала только заявление о приёме на испытательный срок. Хочу уволиться, подскажите, могу я уволиться без заявлений на увольнение?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия , В изложенных Вами обстоятельствах, усматриваются новые "фишки" недобросовестных работодателей. Нет в трудовом законодательстве никаких заявлений о приеме на испытательный срок, а есть заявления о приеме на работу.

    Руководствуясь изложенным, Вы приняты не на испытательный срок, а трудоустроены на постоянное место работы с испытательным сроком. Соответственно, Вам необходимо подавать своему работодателю, несмотря на то, что он является недобросовестным, заявление об увольнении по собственному желанию в связи с тем, что пришли к выводу, что эта работа для Вас не подходит.

    Заявление лучше составить в двух экземплярах с таким расчетом, чтобы у вас на руках остался экземпляр со штампом работодателя о приеме заявления. В таком случае в последующем будет легче доказывать факт имевшихся трудовых отношений в случае, если работодатель не выплатит вам заработную плату или выплатит её не в полном объёме.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти