Работодатель отказывается переводить зарплату на карту другого банка

Дискуссия — Зарплата

Здравствуйте . на предприятии мне отказали переводить зарплату на счет другого банка, т. к. с таким банком у них нет договора зарплатного проекта. Что делать дальше, что я могу им предъявить или что они могут мне предъявить для отказа? Спасибо

Дата: 21.11.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ, заработная плата на условиях, определенных трудовым договором или коллективным соглашением (договором), переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Это означает, что заработная плата переводится на банковскую карту работника банка, в котором она выдана.

Руководствуясь изложенным, отказ банка в Ваших требованиях является незаконным.

Вы можете обратиться за оспариванием действий работодателя в Комиссию по трудовым спорам (если её нет, то работодатель обязан её создать) либо в суд.

Мы можем составить для Вас заявление в Комиссию по трудовым спорам,  составить исковое заявление, при необходимости - представить Ваши интересы в суде с возложением понесенных вами судебных расходов на работодателя.

  • 2019-11-21 19:03:31
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Была сокращена на работе. Обратилась к работодателю с заявлением о выплате пособия за второй месяц нетрудоустройства с указанием реквизитов выбранного мной банка. Но работодатель перечислил деньги на старый зарплатный счет в другом банке. Так как там у меня образовался отрицательный баланс то и деньги сняли все. В результате: без работы, без денег, в чужом городе, где живу в аренде... Могу ли предъявить претензию к работодателю?

Наталья — 2019-11-21 22:46:21

Здравствуйте. Была сокращена на работе. Обратилась к работодателю с заявлением о выплате пособия за второй месяц нетрудоустройства с указанием реквизитов выбранного мной банка. Но работодатель перечислил деньги на старый зарплатный счет в другом банке. Так как там у меня образовался отрицательный баланс то и деньги сняли все. В результате: без работы, без денег, в чужом городе, где живу в аренде... Могу ли предъявить претензию к работодателю? Ну и как на бесплатном форуме оплатить услуги, если карта в минусе?

Наталья — 2019-11-21 22:49:26

Заставляют получать зарплату на карту банка работодателя

Пожалуй, почти каждый работник сталкивался с такой ситуацией, что при устройстве на работу работодатель заставляет его получать заработную плату на карточку какого-то одного банка. Как правило, с таким банком у работодателя заключен договор (так называемый «зарплатный проект»).

При этом работнику отказывают в получении заработной платы на карту другого банка. Иными словами, работника фактически заставляют пользоваться услугами кредитной организации, которая ему может быть по той или иной причине неудобна. В качестве оправдания своих действий работодатель придумывает различные мифы про то, что так нельзя, за перечисление денег на счет в другой банк будут огромные комиссии, которые потом придется удерживать из зарплаты.

Тем не менее, такие действия явно незаконны. Работник имеет право получать зарплату на карточку любого банка. Кроме того, работник может получать зарплату и наличными денежными средствами в кассе организации работодателя. В таком случае работнику требуется юридическая помощь для урегулирования возникшего конфликта.

Чаще всего наши клиенты задают нам следующие вопросы:

- Как написать заявление на перечисление зарплаты на карту своего банка?

- Как отказаться от навязывания работодателем услуг конкретного банка?

- Как привлечь работодателя к ответственности за навязывание услуг конкретного банка?

- Имеет ли право работодатель уволить работника в случае отказа от использования карты конкретного банка?

- Как правильно в таком случае обязать работодателя перечислять заработную плату на реквизиты работника?


На эти и многие другие вопросы мы даем правильные ответы. Указанные выше проблемы, при надлежащем подходе, легко решаемы. Поэтому, если Вы столкнулись с подобными выше проблемами – задайте нам свой вопрос, а мы обязательно поможем Вам, предоставив развернутую юридическую консультацию. В случае необходимости мы всегда готовы оказать Вам юридическую помощь и защитить Ваши трудовые права и установленные законом гарантии.

  • 2020-06-22 15:12:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти