Как происходит и чем нормируется стажировка?

Консультация

Добрый день!

Столкнулась с следующей проблемой.

Наткнулась в интернете на вакансию "Стажер" в одну известную медиакомпанию. Я в данный момент являюсь студенткой магистром на очном отделении. В условиях на сайте была указана неполная занятость (3 часа), что как раз мне подходило. Я им тоже подошла. Вопросы начались сразу же на 2м собеседовании. Во-первых, как оказалось, занятость будет на полный день (с 9 до 18) 5 на 2. Объяснили они это тем, что мне необходимо как можно быстрее научиться, чтобы стать полноправным сотрудником. Во-вторых, стажировка оформляться нигде не будет и задокументирована тоже, т. е. договоров со мной никаких не заключалось. Ну и в-третьих, оплачиваться она будет в размере 5 тыс. руб. Т. к. меня заверили, что все сотрудники (да и они сами подтвердили), что сами так же точно проходили всю эту стажировку, я согласилась. Позиционировалась отработка как обучение, по факту мне показали как делать одно действие и я делаю его уже 3 дня полный день. Меня ситуация эта напрягает, ведь не понятно выплатят ли мне хоть что-то. Я подошла к начальнице и попросила все же оформить со мной трудовой договор. Она ответила: "А что ты хочешь, чтобы в нем было? Мы не заключаем трудовых со стажерами!"

Подскажите, правомерно ли это? Что нет никаких подтверждений, что я являюсь их сотрудником, нет никакого объяснения при каком условии я становлюсь у них полноправным работником и самое главное - сколько мне положено работать и что я за это получу.

Заранее спасибо за ответ.

Дата: 19.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вера

    Согласно ч. 3 ст. 225 ТК РФ, стажировка предусмотрена только для лиц, которые поступают на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Также стажировка предусмотрена иными нормативными правовыми актами только для гражданских служащих и для водителей.

    Соответственно, иные виды стажировки не предусмотрены действующими законодательством Российской Федерации.

    Согласно ст. 4 ТК РФ, принудительный труд запрещён.

    При этом, согласно смыслу действующего законодательства, стажировка является оплачиваемым видом трудовой деятельности.

    Руководствуясь вышеизложенным, Вас следует признать полноправным работником, которому положены официальное трудоустройство и заработная плата.

    Мы можем для Вас составить иск об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти