Не согласна с ежемесячным платежом, после снижения %ставки

Консультация

Добрый день, я обращалась в отделение сбербанка по поводу снижения процентной ставки по ипотеке. Ставку мне снизили с 12,9% до 5%, а сумма ежемесячного платежа уменьшилась на 300 р. Остаток по ипотеке 566 тыс. р.... был платёж 8118, а после снижения 7783. Считаю, что возникла какая-то ошибка тк у знакомых в ипотеке с остатком долга основного 760 тыс. (срок тот же) и после снижения ставки до 5%, ежемесячный стал 7500!!! Это меньше чем у нас, хотя у нас сумма долга на 200 тыс меньше. Банк рассмотрев мое обращение снизил ежемесячный платёж ещё на 100 рублей. Куда я могу обратится с претензией на банк?

Дата: 18.11.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Если банк и его представители своими действиями или бездействиями нарушают материальные права гражданина или какую-либо регламентированную процедуру, то этот гражданин вправе обратиться за защитой в суд. Но прежде обычно нужно пройти претензионное производство. Проще говоря, не стоит сразу бежать в суд. Для начала попробуйте составить на банк жалобу. Из Вашего вопроса следует, что Вы уже обращались. Необходимо подать жалобу повторно, получить письменный ответ от банка. В подавляющем большинстве случаев этого достаточно, чтобы решить проблему. Если банк не удовлетворил вашу жалобу или вы остались недовольны решением, можно написать негативную рецензию на тематическом сайте или форуме либо обратиться в один из надзорных органов.

Надзорные органы, которые отслеживают деятельность банков - Ассоциация российских банков и финансовый омбудсмен, Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Центральный Банк Российской Федерации. На сайтах этих организаций Вам необходимо описать проблему. Как правило, банки дорожат своей репутацией и реакция должна быть очень быстрой на Ваше обращение.

Если Вам необходимо подготовить жалобу или претензию и провести правовой анализ документов, Вы можете обратиться к нам.

  • 2019-11-25 09:29:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти