Имеет ли право работодатель высчитывать украденные вором деньги?

Консультация

На рабочем месте у меня украли деньги, работодатель оперирует мат ответственностью и хочет их вычесть с моей зарплаты, но не белой, я так подозреваю. Эти деньги мне передали по смене, я была первый день на работе (сейфов нет), полицию вызывали, факт кражи денег зафиксирован на камеру.

Дата: 14.11.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В изложенных Вами обстоятельствах, следует знать, что независимо от того, какая заработная плата - белая, черная или серая, недопустимо высчитывать из неё денежные средства за то, что неустановленный вор украл деньги из сейфа. А вдруг сам работодатель и является вором, учитывая, что он выплачивает заработную плату "вчёрную".

Вам необходимо сохранить доказательства о том, что имеется черная составляющая заработной платы и в случае, если Ваш работодатель всё - таки высчитает из неё денежные средства по данному случаю, то далее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной части заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату, компенсации морального вреда.

Но предварительно такое исковое заявление Вам потребуется направить в адрес работодателя (ответчика) заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

  • 2019-11-14 06:09:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти