В праве ли звонить из банка, по задолженности? Если дело находиться в суде и было уже 1 заседание. Документу могу потребовать от юриста и какие об отчетности?

Консультация

Здравствуйте. Полностью досрочно был погашен кредит, но закрыли не тот счет и заявление оформлено неправильно. в квитанции об оплате другой правильный счет. Возникла задолженность. Юрист говорит, что было первое слушание сейчас обратились в центробанк. С банка звонят требуют заплатить иначе будут высчитывать принудительно. Имеют ли право звонить? Может юрист не занимается моим вопросом, так как ему выгодно. Оплата с ним по факту, по задолженности, доверенность на 3 года. Дело у юриста с марта 2019 г.

Дата: 13.11.2019 05:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Многое зависит от условий кредитного договора. Но если соблюдаются положения Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ, то банк вправе звонить с требованиями об уплате задолженности, которую он предполагает.

Безусловно, Вы вправе интересоваться у юриста, которого Вы наняли, о ходе судебного разбирательства и какие действия он предпринял.

За восемь месяцев было только первое слушание? Очень сомнительно. На Вашем месте стоит сменить юриста и, если дело по первой инстанции, связанное с предъявлением к Вам банком искового заявления о взыскании долга, ещё идёт, то предъявить к банку встречные исковые требования о возврате в полном объёме страховой премии. Согласно Постановлениям и Определениям Верховного Суда Российской Федерации, при досрочном погашении кредита возможен полный или частичный возврат Вам страховки по кредитному договору.

  • 2019-11-13 05:27:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти