Работал неофициально, не знаю точного названия организации.

Консультация

Здравствуйте. Некоторое время назад я устроился в организацию на должность "инженер-конструктор", но трудовой договор заключён не был. По прошествии некоторого времени меня "уволили" и не выплатили заработную плату. У меня есть множество доказательств работы в организации, с которыми я обращусь в суд, но есть загвоздка: я не знаю точного названия организации. Дело в том, что по одному и тому же адресу функционируют два предприятия (я видел печати этих двух разных организаций в офисе и на документах, их же беспорядочно ставили мне на пропуск, который я отдавал на проходной) с похожими названиями и с одним и тем же генеральным директором (он же является учредителем), но их юридические адреса отличаются друг от друга и от фактического адреса производства, я свои аргументы в суде буду основывать в том числе и на основании фиксации ежедневного посещения производства. Само производственное помещение арендуется, поэтому арендодатель в принципе может указать, какая организация его снимает, но мне такой информации не предоставили, нужен запрос суда. Я, конечно, могу подать в суд на одну организацию, а в случае неудачи на вторую, но тогда разбирательство сильно затянется, а также могут сказать "да мы тебе должны, но денег нет"- финансовое состояние фирм очень разное. Можно ли в суде указать на факт связи этих двух организаций и таким образом настоять на том, что не имеет значение, на кого именно я подал в суд и кто должен мне выплатить зарплату?

Дата: 09.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Глеб

В изложенных Вами обстоятельствах, следует избрать способ доказывания через аффилированность организаций. Естественно, приложить к исковому заявлению имеющиеся доказательства о работе в данной организации.

Иск должен звучать следующим образом: Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в аффилированной организации, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

Ответчиками по делу следует указывать обе организации.

При этом вначале Вы обязаны, согласно действующим с 01.10.2019 г. процессуальным правилам, направить исковое заявление с копиями прилагаемых к нему документов направить в адрес ответчиков заказным письмом с уведомлением и описью вложения и только после того, как получите на руки уведомление о том, что письмо с иском вручено, либо возвратное письмо, обращаться в суд с исковым заявлением.

Следует отметить, что подобное дело является довольно сложным и самостоятельно без помощи юриста Вы не справитесь. Тем не менее, защищать свои интересы надо.

  • 2019-11-09 06:12:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти