Краны в санузел.

Консультация

Добрый день ! Покупали квартиру у застройщика в черновом варианте.

Спустя некоторое время после подписания акта приема передачи помещения, обнаружили, что в санузле нет кранов. Управляющая компания сказала, что застройщик должен был предоставить временные краны и что этот недостаток необходимо было прописывать в акте приема передачи. В списке переданных собственнику вещей краны не указаны. Сейчас застройщик отказывается предоставлять краны, насколько он прав и Можно ли что-то сделать ?

Дата: 06.11.2019 14:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ксения

В первую очередь, необходимо ознакомиться с самим содержанием Вашего договора долевого участия в строительстве. В этом договоре должно быть обязательно указано в каком именно вариант - "под ключ", в черновом, получерновом или "под самоотделку" приобретена квартира и что именно входит в избранный вариант для наличия в приобретенном объекте долевого участия в строительстве на момент сдачи дома в эксплуатацию.

Недостаток, действительно, необходимо было прописывать в акте приема - передачи, отказавшись от его подписания. Но нет противоречий действующему законодательству Российской Федерации, если Вы составили в двух экземплярах отдельный документ "Недостатки объекта долевого участия в строительстве (квартиры) на момент на момент осмотра квартиры при её приёмке" (это общий смысл документа, который должен быть составлен в день приемки и представлен застройщику).

Если краны в списке не указаны, но предусмотрены в договоре участия в долевом строительстве, есть основания для направления в адрес застройщика письменной претензии по поводу недостатков в квартире.

Как правило, подобные дела имеют судебную перспективу.

  • 2019-11-06 15:20:39
  • В ответе ошибка?

В соответствии с требованиями части 1 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если принятый Вами объект не соответствует заявленным требованиям, Вы вправе требовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Как следует из технических регламентов, запорные краны должны быть предусмотрены и установлены. Из чего следует, что Ваш застройщик действует неправомерно.

При этом, факт отражения или не отражения в акте приема передачи указанных Вами кранов никак не влияет на его обязанности по их установке.

Следовательно, Вам стоит обратиться с претензией к застройщику и заявить одно из перечисленных выше требований. В случае игнорирования претензии и или неудовлетворения Вам следует обращаться в суд.

  • 2019-11-06 15:27:42
  • В ответе ошибка?

Прием квартиры от застройщика производится по акту приема-передачи жилья. В случае черновой отделки застройщик придерживается установленных санитарных норм. Есть обязательные требования, которые должен соблюдать застройщик. Черновая отделка предполагает наличие входных дверей, стеклопакетов на окнах, разводку систем канализации и водопровода, подвод электричества, установка счётчиков воды и электричества. Управляющая компания права в том, что Вы должны были указать отсутствие временных кранов в Акте приема-передачи и согласовать сроки их установки.  

Необходимо проанализировать Ваш договор купли-продажи. В нем должны быть прописаны все характеристики жилья, от материала стен до наличия сантехники. Застройщик обязан устранять недостатки в течении 3 лет на инженерные коммуникации или 5 лет на монтажные работы, но установка кранов в перечень гарантийных требований не входит.

  • 2019-11-06 15:58:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти