Алименты на усыновленного ребенка

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте, мне надо понять, можно ли получить алименты на усыновленного ребенка. Я усыновила без каких-либо мыслей, но материальное положение ухудшилось. Теперь думаю, можно ли мне на что-то рассчитывать. Платят ли алименты усыновленным детям в России? Это было бы хорошей помощью, небольшим подспорьем. Сейчас растить детей очень дорого, поэтому любая копейка дорога. Усыновила дочку двоюродной сестры, знаю, кто ее настоящий отец. Возможно ли требовать от него помощь на ребенка? Не знаю, насколько он готов помогать, но ведь обязать можно…Буду благодарна за поддержку!

Дата: 28.03.2021 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алименты на усыновленного ребенка (удочеренного ребенка), учитывая, что дети могут быть родными и неродными (т. е. усыновленными или удочеренными), полагаю, могут быть взысканы на основании ст. 81 СК РФ.

    Тем более, если биологический отец записан в свидетельстве о рождении, а Ваш муж не усыновлял ребенка совместно с Вами, то алименты взыскиваются с биологического отца ребенка.

    Необходим подробный правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу для более объективного ответа на Ваш вопрос.

    Ответить
  • Юрий 2017-01-19 16:19:29

    Плата алиментов не своему ребенку

    Добрый день, у меня такой вопрос: Я взял в жены женщину с ребенком, прожили мы около четырех лет вместе, ее ребенку я дал свою фамилию и отчество, т. е я его усыновил, за это время у нас появились еще двое совместных детей, в данный момент мы с ней не живем вместе, т. е дело идет к разводу по ее инициативе , она подала сначало на наших совместных детей алименты, потом в догонку подала на своего ребенка т. е усыновленным мной сына. Я согласен платить алименты своим детям, но не ее ребенку, посоветуйте есть ли способ и какой, не платить ему алименты так как он не является моим родным сыном, биологический отец не я а другой человек.?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Юрий, Вам следовало о таких последствиях подумать раньше. Одно дело дать ребенку фамилию, а другое - усыновить. Усыновленный ребенок утратил личные неимущественные и имущественные права и освобожден от обязанностей по отношению к своему биологическому отцу, то есть родственная связь прервана по причине усыновления Вами ребенка Вашей супруги. Согласно пункту 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленный ребенок по отношению к Вам (усыновителю), а Вы по отношению к нему приравниваетесь в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    Единственный способ избежания уплаты средств на содержание усыновленного ребенка - это отмена усыновления в судебном порядке (статьи 140-144 Семейного кодекса РФ).

    Ответить
  • Наталья 2019-03-22 19:56:45

    Усыновленный ребенок бывшей жены и алименты на него. Как отменить?

    Женился и усыновил ребенка жены. Ему было 3 года. Сейчас мы разведены. Она подала на алименты. Но у меня появилась другая семья где девушка беременна моим родным ребенком. Я хочу отменить усыновление и алименты. Что для этого нужно и возможно ли это? Что нужно для этого?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, Уточните, пожалуйста, у Вас было именно усыновление ребенка через суд или просто признание отцовства в ЗАГСе?

    Ответить
    Наталья 2019-03-23 10:25:32

    Илья Смирнов, В ЗАГСе все было оформлено

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Наталья, В случае, если Вы были внесены в качестве отца в органах ЗАГСа, процедуры по отмене отцовства законодательством в таком случае не предусмотрено.

    У Вас в отношении ребенка весь комплекс прав и обязанностей, который предоставлен семейным законодательством родителям. При таком раскладе алиментные обязательства в отношении ребенка на Вас остаются.

    Даже если Вас лишат родительских прав, алиментных обязательств это не отменяет.

    Ответить
  • Александра 2019-12-13 17:58:11

    Имеет ли право муж не платить алименты?

    Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. Когда мы познакомились я была беременна двойней он знал что дети ни его. Муж усыновил детей когда им было два года. Сейчас он хочет отказаться от них. Сможет ли он отказаться платить алименты?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александра, В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Вашему мужу было прекрасно известно, что дети не его, Семейный кодекс Российской Федерации не освобождает от уплаты алиментов.

    Более того, если дети были усыновлены Вашим мужем в установленном порядке и документально (имеется официальный документ об усыновлении), то суд также должен принять Вашу сторону и назначить алименты ко взысканию.

    Поэтому Вы спокойно можете обращаться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти