Аварийное жилье

Консультация

Являюсь собственником ветхого (аварийного) жилья, многоквартирный дом. Дом признан аварийным ещё в 2011году, но администрация твердит про 2015г. Говорят что переселение будет по новой программе, а если не устраивает берите оценочную сумму (тысяч 400 где-то) и ищите место жилья самостоятельно, так как собственник желья, либо доплачивайте за новое. Есть решение суда о переселении до 2020г. (судились 2 из жильцов, один из них не является собственником) на это администрация даже не обращает внимания. Сейчас сносят соседние дома, а мы 'пролетаем'... Как быть?

Дата: 05.11.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Согласно ст. 32 ЖК РФ , при изъятии жилого помещения в связи с признанием многоквартирного дома аварийным, собственнику должна быть выплачена денежная компенсация за изымаемое жилое помещение.      

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого, другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Предоставление другого помещения, взамен изымаемого, является правом органа местного самоуправления, но его обязанностью. На него возлагается лишь обязанность по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.  

Таким образом, Вам, как собственнику изымаемого жилого помещения, орган местного самоуправления вправе отказать в предоставлении другого жилого помещения.

  • 2019-11-06 15:47:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти