Как правильно расторгнуть соглашение по продаже квартиры с агентством недвижимости

Консультация

Добрый день! Имеется соглашение с АН Этажи по продаже квартиры. На днях выяснилось, что агент, занимающийся продажей квартиры, предоставляет покупателям, заведомо ложную информацию, тем самым затягивая процесс продажи, а я при этом теряю каждый месяц деньги, т. к плачу за нее ипотеку. Он говорит покупателям, что им необходимо оплатить услуги по покупке квартиры в размере 60 т. р. и получается что для покупателя стоимость квартиры увеличивается. При этом я плачу агенству свою комиссию. Меня об этом не проинформировали, что для покупателя сумма другая в итоге выходит. Хочу расторгнуть соглашение и прекратить сотрудничество. Как это правильно сделать? По соглашению я в любом случае должна заплатить комиссию, если кто-то из списка людей смотревших квартиру, приобретет ее в течении года с момента подписания соглашения.

Дата: 05.11.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Марина

    Расторгнуть договор оказания риэлторских услуг по описанному Вами основанию Вы не можете. Такое основание в договорах не прописывается. Если агентство добросовестно исполняет свои обязательства, а именно, поиск покупателей и показ объекта, то условия договора агентством выполняются. Просить комиссию с покупателей в размере 60 000 рублей агент может лишь в случае заключения договора с приобретателями недвижимости (я не рассматриваю ситуацию с частными риэлторами). В любом договоре могут быть прописаны условия и пункты, на которые Вы просто можете не обратить внимания. Цена квартиры, за которую её будут выставлять на продажу, не прописывается в договоре, это устная часть.

    Как правило, люди тщательно смотрят пункты договора, где описаны их права и обязанности, но не другой стороны. Если Вам необходима более полная консультация, Вы можете обратиться ко мне для  анализа договора и минимизации Ваших рисков при его расторжении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти