Какие нужны документы при разводе если есть дети

Дискуссия — Развод

Мы с женой решили развестись. Как взрослые люди, просто приняли такое решение, т.к. чувства уже не те, а раздражать друга просто не хочется, решили остаться друзьями. Прошу ваш совет, какие документы нужны для развода с ребенком. Все дело только в наличии сына, которому только шесть лет. имущественных претензий у меня с женой нет. Я от ребенка не отказывают и готов материально помогать больше, чем это положено по закону. Скажите, пожалуйста, с чего мне начать, если хочу подать на развод. Имеет ли значение, я или жена это сделает? Или вместе надо? В общем, нужна ваша консультация.

Дата: 28.03.2021 18:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ксения

С исковым заявлением о расторжении брака истцу следует обращаться по месту проживания ответчика.

Перечень документов следующий:

1. Исковое заявление и копия искового заявления для ответчика.

2. Свидетельство о браке.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

Если подаются копии документов, то они должны быть нотариально заверены.

При условии, что в иске заявляются дополнительные требования, подаются также документы, подтверждающие эти требования.

  • 2016-12-13 17:45:31
  • В ответе ошибка?

Подача искового заявления по месту жительства ответчика – это общее правило, закрепленное Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ). Статья 29 ГПК РФ закрепляет право выбора подсудности, а не устанавливает жесткие рамки.  Обычное исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, если только нет особых обстоятельств, оговоренных в ст. 29 ГПК РФ.  В частности, правом подачи иска по месту своего проживания истец будет обладать в случае, когда с ним проживают несовершеннолетние дети.

  • 2018-05-26 17:32:54
  • В ответе ошибка?

Развод

Добрый день. Хотим развестись с мужем, у нас двое деток, не достигших 3 летнего возраста. Разногласий нет, нет раздела имущества, нет разногласий по поводу алиментов. Не подскажите какие документы нужно предоставить, чтобы приняли заявку. Документы, копии, как составить заявление.

Яна — 2019-02-16 14:19:51

Яна

Независимо от того, есть у Вас разногласия- нет разногласий по поводу раздела имущества, определения места жительства детей, порядка общения с детьми, алиментам на детей, Вам всё равно требуется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке.

Одному из Вас придётся выступить истцом. К исковому заявлению Вам следует приложить, помимо копии заявления для ответчика, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копии паспортов истца и ответчика, алиментное соглашение, соглашение о разделе имущества. Указанные соглашения должны быть нотариально удостоверены.

  • 2019-02-16 15:44:34
  • В ответе ошибка?

Какие документы нужны для развода

Хочу развестись с мужем. У нас маленький ребенок

Какие документы нужны для развода?

Где нужно подавать заявление если прописка у нас в разных районах города?

как писать заявление о разводе ?

Сколько составляет госпошлина

Виктория — 2019-07-11 00:12:39

Виктория

Советую обратиться в суд, чтобы решить в одном судебном разбирательстве все вопросы, с исковым заявлением о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества супругов, определении места жительства ребенка с его матерью, взыскании алиментов с отца ребенка на содержание ребенка, определении порядка общения отца ребенка с ребенком.

В суд обращаться по месту жительства ответчика (в его районе регистрации).

Госпошлину при таком иске, как указал выше, надо рассчитывать.

  • 2019-07-11 10:42:33
  • В ответе ошибка?

Развод

Хочу уточнить какие документы нужны для бракоразводного процесса если один из супругов против и есть несовершеннолетний ребенок, и куда писать заявление если супруга прописана по одному адресу а супруг с ребенком по другому

Александр — 2019-10-28 13:46:44

Александр

При наличии несовершеннолетнего ребёнка заявление о расторжении брака необходимо подавать мировому судье. Если ребенок проживает с вами, то вы можете обратиться по своему адресу, если со вторым родителем, то по его месту жительства. От вас требуется: исковое заявление и его копия, копия паспорта, копия свидетельства о браке и рождении ребёнка, справка с места жительства. Если один супруг против, то будут давать время на примирение, а если ребенок младше года, то не разведут до исполнения года

  • 2019-10-28 18:50:45
  • В ответе ошибка?

Какие документы нужны для расторжения брака

Добрый день! Какие документы необходимы для подачи заявления на расторжение брака? Есть совместно нажитое имущество, двое несовершеннолетних детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж отказывается разводиться. В какой суд нужно обращаться: мировой или районный? Как должно быть написано заявление от руки или можно написать в Word и распечатать?

Елена — 2020-01-07 19:51:58

Елена

Если Вы решили вначале расторгнуть брак, а уже потом производить раздел совместно нажитого имущества супругов, то за расторжением брака Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением.

Если же Вы желаете одновременно расторгать брак и производить раздел совместно нажитого имущества супругов, а также решить иные вопросы, связанные с расторжением брака, то в районный суд.

Но при этом следует соблюсти новые процессуальные правила, действующие с 01.10.2019 г.

  • 2020-01-08 10:02:13
  • В ответе ошибка?

Развод

Здравствуйте. что нужно для того, чтобы многодетной матери подать на развод с мужем? какие документы и куда обращаться?

Ирина — 2020-01-29 13:14:27

Ирина

Перечень документов (минимальный) в Вашем случае следующий:

- копия искового заявления для ответчика;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельства о рождении детей;

- копия паспорта;

- доказательства отправки искового заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения ответчику.

Подобный перечень документов в том случае, если в исковые требования не включаете раздел совместно нажитого имущества супругов и алименты на детей.

  • 2020-01-29 17:47:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти