Как можно поступить в данной ситуации ?

Консультация

Описываю ситуацию , мы отдыхали в клубе айсберг в городе Иваново , во время того когда мы отдыхали на танцполе обнаружили сумку и телефон , спустя 1,5 часа её ни кто не забирал и об неё начали запинаться , падать и мы решили отнести её на стойку регистрации , а там было много народу и разборки , но нам очень хотелось в туалет , после чего мы с сумкой направились в туалет , я со своим другом решил проверить сумку на наличие в ней документов подтверждающие личность , но таковых не оказалось , в туалете мне стало плохо и я отнёс сумку в кабинку , после чего я в алкогольном опьянении забыл её там , после чего я вышел покурить и пошёл на танцпол , спустя час к нам подходит полиция и мы проходим в комнату для персонала и нам говорят что бы мы ждали наряда полиции , после чего с нас взяли паспортные данные и мы проехали в участок , пробыв там с 4: 00 до 17: 00 , во время дачи показаний на нас оказывали сильно давление и писали всё за нас , на камерах видео наблюдения видно что мы смотрели сумку , но ни чего от туда не брали и при задержании у нас ни чего не обнаружино , сейчас мы привлекаемся по статье 158 УК РФ , кража группой лиц

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 04.11.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Зубков Олег

    В изложенных Вами обстоятельствах, Вы действительно совершили действия, формально свидетельствующие о признаках, но не составе,  ст. 158 УК РФ "Кража".

    Вашей целью была сдача находки (сумки с её содержимым и телефона) на стойку администрации либо передача этого имущества владельцу, утерявшему её путем своего противоправного поведения (вместо того, чтобы оставить её в гардеробе или на стойке администрации взял с собой, мешая другим отдыхающим).

    Учитывая отсутствие у Вас умысла на присвоение находки, а также противоправное поведение самого потерпевшего, возбужденное в Вашем отношении уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием события преступления и противоправным поведением самого потерпевшего - п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, Постановление Президиума Верховного Суда РФ № 321-П12. В последнем случае говорится о совершенно другом преступлении, но сути это не меняет: не оставь потерпевший сумку на танцполе, не возникло бы помех иным отдыхающим. Всё остальное, что с Вами произошло до полиции, случайное стечение обстоятельств.

    Рекомендуется воспользоваться услугами адвоката (не бесплатного и не по назначению).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти