Приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам

Дискуссия — Приватизация жилья

Подскажите пожалуйста как можно приватизировать квартиру с долгами по коммунальным платежам с дальнейшей продажей и выплатой долга. Прописан только квартиросъёмщик. без агенства

Дата: 03.11.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Снежана

Запрета на безвозмездную передачу государственной недвижимости частным лицам по причине наличия долгов нет. Отсутствуют аналогичные препятствия в правилах регистрации недвижимости, регламентированные Федеральным законом №218 ФЗ.  Тем не менее, по действующему Жилищному Кодексу (статья 83, п. 4 пп. 1) муниципалитет вправе обратиться в судебные инстанции с просьбой о расторжении договора социального найма. В Жилищном кодексе отмечена обязанность жильцов вносить квартплату за потребленные энергетические и другие ресурсы, оплату коммунальных услуг.

Таким образом Вы можете приватизировать квартиру и в дальнейшем продать её, договорившись с покупателем о способе и сроках оплаты задолженности. Если Вам будет отказано в выдаче справки о зарегистрированных или информации о задолженности, Вы можете попросить письменный мотивированный отказ от ЕРКЦ или УК и обратиться в суд.

  • 2019-11-07 17:18:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти