Моральный вред

Консультация

Я являюсь потерпевшей стороной от имени своего брата, который скоропостижно скончался в ходе лечения. Врачу инкриминируют ст, 109 ч, 2, врач вину свою полностью признает. Судебное заседание состоится через неделю. В постановлении сказано, что врачу грозит лишь штраф в пользу следственного комитета. Вопрос в следующем, могу ли я подать ходатайство на возмещение морального вреда в пользу потерпевшей стороны, то есть в мою пользу?

Дата: 02.11.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

В соответствии с положениями УПК РФ:

Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.



Согласно другим положениям той же статьи:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.



Таким образом, если у брата нет родителей,   детей и/или супруги, то права потерпевшего могут перейти к вам. И вы будете вправе взыскать имущественный ущерб, судебные расходы и моральный вред.

  • 2019-11-19 10:30:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти