Могу ли я по праву вступить в права наследства?

Консультация

Здравствуйте! Могу ли я заявить на права наследования недвижимости двоюродной бабушки, при наличии наследников 1 и 2 очереди , с которыми ещё при жизни у неё была потеряна с ними связь. Кратко по деталям: 1)завещание не было составлено ею при жизни. 2)в данной квартире прописан посторонний человек. 3)я являюсь гражданином РФ. И какие д-ты нужно будет мне предоставить нотариусу для подтверждения родства?

Дата: 02.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим

В соответствии с положениями ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.



Соответственно, если наследники более ранней очереди не обратятся к нотариусу - то вы вправе сделать это . Но сделать это нужно также в установленный законом срок:

Статья 1154. Срок принятия наследства
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


Для подтверждения родства вам необходимо представить документы, подтверждающие факт наличия соответствующей родственной связи (паспорт, свидетельства о рождении, свидетельство о заключении брака и т. д.).

  • 2019-11-19 10:05:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти