Какие и когда надо подавать документы на самострой при наследовании?

Консультация

Вступаю в наследство имеется самовольная капитальная пристройка к дому и несколько самовольных построек что и как правильно сделать??

Какие иски или требования подавать через суд и надо сразу в течении 6м или можно после

Дата: 01.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

В соответствии со статьей 222 (пункт 2) ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Положение приведенной нормы дает основание сделать вывод о том, что самовольная постройка не является объектом гражданских прав, что согласуется с мнением Конституционного Суда Российской Федерации (определение от 25.03.2004 N 85-О), согласно которому закрепленные в статьях 35 и 40 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях.
То есть унаследовать самовольную постройку нельзя. Документов никаких на нее вы подать нотариусу не можете - ведь она самовольной-то и является именно потому, что на нее документов нет.  

Но в данном случае необходимо разобраться - а является ли данное строение самовольной постройкой. Речь идет о том, что самовольной является та постройка, на строительство которой требовалось разрешение, но оно получено не было. Так вот если разрешение на строительство не требовалось, как например, это долгое время было с дачами и гаражами - то это не самовольная постройка и оформляется она не в порядке наследования, а в порядке оформления права на такие строения - в зависимости от строения.  

Если же это все же самовольная постройка, то необходимо сначала оформить первоначальное право на земельный участок, а в дальнейшем то из построек что можно оформить постфактум - оформлять так.

В любом случае если вы хотите решить вопрос надлежащим образом, то в вопросах о недвижимом имуществе для анализа юристу необходимо предоставлять не только часть сведений в виде вопросов, но также и документы, и - ответы на возникающие у юриста в ходе анализа документов.

  • 2019-11-19 06:45:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти