Мать избивает ребёнка в алкогольном опьянении

Консультация

Подскажите пожалуйста, многодетная мать избивает свою 13 летнюю дочь палкой, в алкогольном опьянении, с сопровождением оскорблений и унижений в нецензурной лексике. Под видом воспитания. Есть видео этого деяния, и свидетели (отец ребёнка, брат). В ответ на заявление в полиции, пришёл отказ о привлечении матери к административной ответственности по статье 6.1. 1 коап, за отсутствием состава административного правонарушения. Мы планируем в скором будущем подавать документы на лишение матери родительских прав (так как есть ещё и другие основания, мы ждём приговоры судов) подскажите, как обжаловать это решение, почему имеено статья о 'побоях' а не например о жестоком обращении с детьми? Как определить какое это преступление, и как его доказать. Заранее благодарим за помощь.

Дата: 01.11.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анна

    "почему имеено статья о 'побоях' а не например о жестоком обращении с детьми

    " - потому что это два разных состава. С точки зрения законодательства побои - это ст. 116 УК или 6.1. 1. КоАП. А то, что вы называете жестким обращением с детьми - это Статья 156: Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Деяния разные.


    "как обжаловать это решение"

    - указано в этом же Постановлении. То есть Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с жалобой на данное Постановление. ПРи этом имеет смысл представить доказательства, обосновывающие ошибочность выводов сотрудников МВД, например, видеозаписи, письменные пояснения свидетелей и т. д.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти