Нормы, которые обязано выполнять учебное общежитие.

Консультация

Какие существуют обязательные нормы, которые должны соблюдать учебные общежития вне зависимости от их внутренних порядков? В духе "нельзя вводить комендантский час/не пускать позже какого-то времени совершеннолетних студентов"

Дата: 29.10.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Студенческое общежитие как структурное подразделение образовательного учреждения в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования. Проживающие в студенческом общежитии обязаны строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности, выполнять условия договора найма жилого помещения.  

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

В этой связи существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. Вместе с тем, введение круглосуточного доступа в студенческие общежития не должно приводить к нарушению прав обучающихся, в том числе к бесконтрольному доступу посторонних лиц на территорию студенческого общежития и росту числа противоправных действий. В то же время в ряде образовательных организаций "комендантский час" отменен и выработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся (в том числе при внесении изменений в правила контрольно-пропускного режима, проживания в общежитии), обязателен учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся (при их наличии).

Таким образом, если в образовательном учреждении существует представительный орган обучающихся, необходимо поднять вопрос о контрольно-пропускном режиме в общежитии и совместно с уполномоченными органами образовательного учреждения разработать такой локальный нормативный акт на эту тему, который будет устраивать всех.

  • 2019-10-30 12:31:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти