Увольнение по инициативе службы безопасности

Дискуссия — Увольнение

Добрый день. Прошу помочь- не знаю, куда обращаться. Руководством компании была инициирована проверка на нашем предприятии. По итогам СБ был предоставлен список сотрудников к увольнению, в том числе я. При этом все сотрудники проходил полиграф, смотрели все банковские переводы и переписки в мессенджерах. Все показала добровольно. Никаких переписок или переводов у меня найдено не было. Тем не менее, в конечнойсправке указано, что моя виновность доказана и мне предлагают уволиться. Я уверена, что никаких взяток не брала и готова это доказывать. Но не понимаю как? И как действовать сейчас - соглашаться на увольнение или требовать доказательств? Спасибо

Дата: 29.10.2019 11:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Вам следует знать, что даже при рассмотрении уголовных дел показания полиграфа не являются допустимыми доказательствами.

    Тем более, результаты проверки на полиграфе не могут быть доказательствами в трудовых правоотношениях. Если считают Вас виновной, то пусть проводят служебную проверку в Вашем отношении как отдельно взятого лица. Результатами служебной проверки в установленном порядке Ваша предполагаемая вина должна быть установлена либо опровергнута.

    На увольнение не соглашайтесь. Если уволят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении в трудовых отношениях, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату, компенсации морального вреда, а также взыскании в доход государства штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.

    Ответить
  • Елена 2019-10-29 11:47:55

    Хорошо, спасибо. А должны ли меня ознакомить с результатами расследования и доказательствами, которые якобы собраны на меня?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Да, Вас должны ознакомить с результатами расследования, касающимися прохождения Вами полиграфа и собранных в отношении Вас иных доказательств.

    Так как Вы имеете право обжаловать их в судебном порядке.

    Ответить
  • Елена 2019-10-29 11:49:56

    Хорошо спасибо. А должны ли меня ознакомить с результатами расследования и доказательствами, на основании которых собираются уволить?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Если помимо вышеуказанного Ваш работодатель проведёт также служебное расследование по Вашему случае конкретно в Вашем отношении, с результатами данной проверки Вы также имеете право быть ознакомленной.

    И впоследствии результаты служебной проверки Вы вправе обжаловать в Комиссию по трудовым спорам (нет КТС - работодатель обязан её создать по Вашему заявлению) или в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти