Человек, имеющий 1/6 долю в квартире, хочет при продаже половину стоимости.

Консультация

После смерти отца осталась его доля в квартире 1/2 часть, которая была поделена между тремя наследниками: моей матерью, мной и моей сестрой. Так как у моей матери уже была 1/2 часть плюс доля отца, таким образом её доля 4/6, и по 1/6 доли моя и моей сестры. Мать инвалид первой группы, и я взяла её к себе на содержание. Мы хотим продать квартиру, и взять мою (1/6) и долю (4/6) матери, так, как я досматриваю мать, но сестра даёт согласие на продажу квартиры, только в том случае, если мы отдадим ей половину от продажи квартиры.

Как быть?

Дата: 28.10.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Оксана

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует поступить следующим образом:

    1. Потребовать с сестры, чтобы направила каждому из Вас как собственников письменное предложение о выкупе её доли с указанием той стоимости, которую она желает получить.

    2. Направить письменное согласие о выкупе 1/6 доли за её реальную стоимость с указанием просьбы сообщить о согласии/несогласии с этой стоимостью.

    3. Обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном выкупе 1/6 доли за её реальную стоимость. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 г. № 242-О-О, подобные действия являются вполне законными и правомерными.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти