Нарушение условий целевого использования леса

Дискуссия — Нарушение условий договора

Лесничество предъявило мне претензию о нецелевом использовании древесины, выделенной мне на строительство дома. В 2014 году лесничество мне выделило участок для вырубки леса. Вырубку леса производил ИП, с которым я заключила договор. Так же есть договор ответственного хранения древесины у ИП. В том же 2014 году мой муж заболел и стал инвалидом 1 группы. Строительство дома прекратилось. В 2018 году я решила продать участок, так как жители из соседних домов стали пакостить: сломали забор, спилили столбы, устроили свалку мусора на моем участке. Я обратилась в Лесничество с вопросом, что мне делать с числящимся за мной лесом. Мне ответили, что я должна за него отчитаться в виде построек. Я обратилась к ИП, у которого хранился мой лес, что я забираю свой лес, чтобы отчитаться перед лесничеством. На что мне ИП ответил, что лес мне давным-давно отдал. Я попросила предоставить документы, по которым я получила лес. ИП ничего мне не показал, на мои телефонные звонки и заказные письма не отвечал. Теперь лесничество подает на меня в суд о взыскании с меня неустойки за нецелевое использование леса в пятикратном размере 250000 руб.

Вопрос: как в суде мне доказать, что я этого леса и в глаза не видела.

Дата: 28.10.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анжела

    В Вашем случае необходимо более подробно разбираться в имеющихся у Вас на руках документах по делу с самого начала и до обращения лесничества в суд с исковым заявлением.

    Как вариант, можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неустановленными лицами древесины, заготовленной для строительства, а также проверки причастности к совершению данного преступления лесничества.

    Судебный процесс можно также затянуть предъявлением встречного иска.

    Ваш случай как раз из тех самых редких случаев, когда заочная консультация мало чем может помочь - только дать возможные наметки.

    Ответить
    Анжела 2019-10-29 21:01:36

    Олег Ларин, Бред какой-то!!!

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анжела, Если Вы считаете, что юристы вот увидели любой даже самый сложный вопрос и сразу всё у Вас выиграно, хоть в суде, хоть без суда, то, конечно, такое мнение для Вас "бредом каким - то", учитывая, что Вы хотели услышать только то, как Вы для себя думаете. В таком случае мы не понимаем, почему Вы вообще обратились к юристам, а не к экстрасенсам.

    Грамотная качественная работа юриста требует в подобных Вашему вопросах предварительного правового анализа документов, а до него можно только определить возможные варианты действий и не более того. Безусловно, правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу и самой ситуации будет платным.

    Но при желании сэкономить на услугах юриста, Вы вполне можете обратиться к любому бесплатному юристу очно, который Вам подтвердит всё, что Вы желаете услышать, а в итоге на "бесплатном" юристе потеряете в десятки раз больше денежных средств, чем на платном.

    Выбор за Вами.

    Ответить
  • Наталья 2022-02-16 17:11:27

    Нецелевое использование леса

    Добрый день! В 2019 году взяли в лесхозе деловой лес на строительство дома и хоз построек. В 2021 году была проверка (о результатах которой мы узнали недавно). Проверка решила, что лес использовался не по назначению. и прислал лесхоз претензионное письмо с требование оплатить штраф в 10-ти кратном размере-более 200 000 рублей. дом построен, лесоматериалы есть, но находятся не по указанному адресу.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Наталья, В соответствии с ч. 4.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

    Исходя из описанной вами ситуации могу предположить, что вы построили дом и (или) постройки не выбрав весь объем закупленной древесины и остальной лес оставили на хранение другому лицу. В данном случае посоветую вам надлежащим образом оформить правоотношения с лицом, кому вы оставили лес. Например, составить расписку о принятии древесины от вас (ВАШИ Ф. И. О., ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ) кем-то (Ф. И. О. ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ) древесины объемом (ВИД ПОРОД ДЕРЕВА, ОБЪЕМ, желательно указать характеристики древесины, как они указаны в договоре купли-продажи с лесхозом). Если это какая-то лесобаза, где торгуют другим пиломатериалом, то обязательно нужно, чтоб ваша древесина хранилась отдельно от той, которая идет на продажу, чтоб вас не заподозрили в мнимости расписки. Также не советую подкладывать иные породы дерева и другие объемы - все это дискредитирует ваши доказательства, поскольку в ходе судебного производства возможно проведение выездного заседания. Человека, который давал расписку необходимо пригласить в суд, в качестве свидетеля. Все эти доводы убедят суд, практика хорошая.

    Также в суде нужно заявить ходатайство о снижении неустойки, истребуемой Лесным департаментом, сообщить о наличии малого размера дохода, наличии детей и иных родственников на иждивении (если таковые обстоятельства имеются). Все это приведет к значительному снижению неустойки.

    В данном случае возможно составить письменный ответ на претензию, предварительно изучив ее. Но данная работа (изучение претензии, составление ответа) подлежит дополнительной оплате. Если вы заинтересованы в доведении вашего вопроса до логического завершения в вашу пользу, то наша команда готова помочь вам. Сообщите  нам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти