Взыскание части зарплаты с работника при конкурсном производстве

Консультация

Здравствуйте.

С 2015 г по 2017 г работал в организации ООО "Ситиэнерго". В начале трудовой деятельности заработная плата складывалась из официальной части и "серой".

01.11.2016 был произведен перевод на тождественную должность, при котором заработная плата полностью перешла в официальную. Данные изменения фиксировались дополнительным соглашением к трудовому договору.

После этого 30.06.2017 г я уволился из данного предприятия по собственному желанию с задолженностью по ЗП. Через пол года задолженность была выплачена.

26.10.2019 г получено заказное письмо от якобы называющим себя конкурсным управляющим ООО "Ситиэнерго" Ковалева Павла Сергеевича.

В данном письме меня извещают, что повышение заработной платы при переводе на тождественную должность было признано фиктивной сделкой. Значит часть заработной платы является необоснованной и я должен вернуть эту часть.

Подскажите, являются ли данные требования правомочными и каким образом вообще возможно доказать повышение в заработной плате фиктивным?

Сканы письма приложены.

Дата: 26.10.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Во - первых, нет никаких объективных оснований для возбуждения уголовного дела. К тому же существует такой термин как презумпция невиновности - ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции Российской Федерации.

Во - вторых, будто бы фиктивность перевода следует ещё доказать. Тем более, что в данном случае очень важно более подробно знать об обстоятельствах Вашего перевода.

В - третьих, допустим, что перевод был фиктивным. Но это уже вина самого генерального директора данной организации.

Так что пусть обращается в суд. Затем можем составить для Вас отзыв на исковое заявление.

Если же обратиться в полицию за возбуждением в Вашем отношении уголовного дела, разумно предъявить встречное обвинение по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".

  • 2019-10-27 08:04:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти