Законность запроса руководством на разглашение персональных данных, касающихся здоровья

Консультация

Конфликт с работодателем, отстаиваю свои интересы в суде. Узнал, что за моей спиной руководство направило официальный запрос в поликлинику по поводу выданных мне больничных листов и возможности выполнения мною обязанностей шеф-редактора издательского дома, должность которого я занимаю (сфера СМИ и издательское дело). Медосмотры в нашей сфере не предусмотрены, инвалидности и каких-либо ограничений по здоровью не имею. Руководство ссылается на ст. 88 ТК (возможность исполнения трудовых обязанностей как раз), но в ст. 86 ТК говорится, что подобные запросы на раскрытие личных данных делаются только с письменного разрешения работника, которого, конечно же, не было. Был ли при этом ответ из поликлиники, мне неизвестно. Вопрос такой: руководство нарушило закон, делая подобный запрос без моего разрешения? Я не летчик, не монтажник-высотник, чтобы предъявлять какие-то особые требования к состоянию моего здоровья. Понятно, что руководство использует против меня весь административный ресурс, а что может противопоставить работник в данной ситуации?

Нормативно-правовой документ: 88 статья ТК РФ

Дата: 25.10.2019 14:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

В том случае, если работодатель ходатайствовал о направлении подобных запросов через суд, то нарушений действующего законодательства не наблюдается.

В то же время, если подобные запросы были личной инициативой работодателя, не связанного с судебным разбирательством по делу, то, скорее всего, Вашему работодателю придёт отказ в предоставлении запрошенных сведений и рекомендации истребовать их в судебном порядке.

  • 2019-10-25 14:44:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти