Субсидии при увольнении

Консультация

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту , с семьей был прописан в доме у отца , он собственник . Решением суда(18.11.2019) отец нас выписал , на суде я не присутствовал . Нас с семьей прописали в военской части . 6.08.2019 году меня перевели в другой регион по служебной необходимости . Может ли эта ситуация с выпиской меня и моей семьи , повлиять на получении субсидирования при увольнении?

Дата: 22.10.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Миша 2019-10-22 23:16:48

    Опечатка 18.11.2018 году выписали нас

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Миша

    Вы пишете, что Вас перевели в другой регион по служебной необходимости и там Вас с семьей прописали (зарегистрировали) в воинской части. Соответственно, насколько я понял, в настоящее время Вы обеспечены служебным жильём.

    Зарегистрированы Вы при части законно, в соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ (см. последнюю редакцию)

    3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.


    Собственность жилища у отца не должна повлиять на получение Вами субсидирования при увольнении.

    Хотя тут надо знать детали, ведь если отец является членом вашей семьи, то принадлежащее ему на праве собственности жилище будет учтено при признании Вас нуждающимся в жилье и может послужить основанием для отказа Вам...

    В рассматриваемой ситуации Вам в помощь статья 31 ЖК РФ и ст. 69 ЖК РФ.

    По закону Вам должны предоставить жильё. И уволить Вас не вправе без обеспечения жилищем.

    Ваш отец - собственник дома, из которого выписал вас решением суда. Он имел на это право. Следовательно, данный факт выписки не должен являться с Вашей стороны намеренным ухудшением своих жилищных условий.

    Ответить
    Миша 2019-10-23 08:26:54

    Анатолий Ставский, Как понять -Если отец является членом вашей семьи ?"Что за детали ? Спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Согласно Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ, если отец будет признан Вашим иждивенцем, то он - член вашей семьи.

    При этом обратите внимание на следующую деталь:

    Иждивение - это содержание и постоянное оказание материальной помощи одним гражданином другому (в рассматриваемой ситуации, Вами - отцу).

    Таким образом, если Ваш отец является престарелым человеком или нетрудоспособным лицом по состоянию здоровья, тогда он может являться иждивенцами по отношению к Вам.

    Прошу принять к сведению, что в соответствии с гл. 15 СК РФ, условиями получения Вашим отцом статуса члена Вашей семьи, как семьи военнослужащего, является следующее:
    - наличие кровных связей с Вами;
    - отсутствие у отца, как Вашего иждивенца, достаточного материального обеспечения.

    Ответить
    Миша 2019-10-23 16:22:45

    Анатолий Ставский, Нет , отец не находился и не находится на моем иждевении, у нас в семье 5 детей , и за ним ухаживает сестра , я просто был прописан в этом доме . И еще смущает тот факт , что в моем личном деле присутствует "зеленка" на дом отца , из которого меня выписали . В данный момент отец сделал дарение на сестру .

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Согласно требований статьи 31 Жилищного кодекса РФ, Ваш отец не является членом вашей семьи, поскольку:
    - не проживает с Вами совместно;
    - не находится на Вашем иждивении.

    Отец, как собственник дома, проживал отдельно от Вас, следовательно, его нельзя признать членом вашей семьи (см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

    Факт вашей регистрации в жилище отца не означает, что Вы имели на это жильё какое бы-то ни было самостоятельное право и являлись собственником.

    Что касается присутствия в Вашем личном деле "зеленки" на дом отца, то в этом эпизоде разбираться необходимо с ответа на вопрос - каким образом данная "зеленка" оказалась в личном деле. Видимо ведь были на то причины, о которых мы ещё не знаем?

    Ответить
    Миша 2019-10-23 17:59:49

    Анатолий Ставский, По требованию начальства , кто , где прописан , где живет. Было время , что нам запрещалось покидать определяленное расстояние от места службы . И настойчиво требовали проживать в той же местносиюти , где проходили службу. А дом отца где я был прописан находился в ближайшем городе ( 12 км) Поэтому я не стал подовать эпилляцию по поводу выписки меня и моей семьи . Можно ли потребовать , что бы изъяли "зеленку" из личного дела т. к я к этому дому не имею никакого отношения ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Вы можете и имеете право потребовать, чтобы изъяли "зеленку" из личного дела, поскольку к указанному дому не имеете никакого отношения.

    Подайте рапорт, в котором укажите, что на основании Обзора изменений Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость (в т. ч. и повторных). Соответственно, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость теперь удостоверяться лишь выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), форма которой утверждена приказом Минэкономразвития.

    Мотивируйте свои требования тем, что копия "зеленки" на дом отца не имеет силы (тем более, что Решением суда от 18.11.2018 отец вас выписал с его дома), так как в нынешнее время единственным доказательством существования зарегистрированного права является запись о государственной регистрации права в ЕГРП.

    Ответить
    Миша 2019-10-24 12:22:12

    Анатолий Ставский, Вы могли бы составить репорт?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Я могу составить рапорт.

    Разработка и подготовка документов (в том числе - рапорта) у нас является отдельной платной услугой. Если намерены, сообщите - дам инструкции.

    Ответить
    Миша 2019-10-24 13:01:46

    Анатолий Ставский, Спасибо . Я дам знать .

    Ответить
    Миша 2019-10-24 13:13:32

    Анатолий Ставский, Сколько будет стоить данная услуга ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, В ближайшее время на указанный Вами адрес электронной почты будут отправлены условия предоставления услуги и наши гарантии.

    Ответить
    Миша 2019-10-24 16:49:26

    Анатолий Ставский, Zemlya.g@mail.ru пока нет ничего

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, На указанный Вами адрес электронной почты отправлены условия предоставления услуги и наши гарантии.

    Рапорт будет составлен по всем  правилам ведения документации,  со  ссылками на нормы действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке.

    Срок составления рапорта – два рабочих дня с момента извещения о получении оплаты и копий документов, требуемых для составления рапорта.

    О наших гарантиях - в прикреплённом файле.

    Ответить
    Миша 2019-10-26 17:43:04

    Анатолий Ставский, Здравствуйте у меня вопрос по той же теме то что я не присутствовал на суде и необжаловал решение суда может ли жилищная комиссия рассмотреть это как умышленное ухудшение жилищных условий ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Жилищная комиссия может рассмотреть "это как умышленное ухудшение жилищных условий". Но я считаю неправомерными такие действия жилищной комиссии, поскольку не Вы были инициатором судебного процесса по снятию вас и вашей семьи с регистрации (выписке) из дома, принадлежащего отцу.

    Тем более, что Ваш отец не является членом Вашей семьи.

    Прошу принять к сведению, что умышленное (намеренное) ухудшение Вами своих жилищных условий при снятии Вас с регистрации обладает рядом обязательных признаков:
    - Вы имели цель приобрести право состоять на учёте в качестве нуждающегося в жилье;
    - Вы не состояли на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении;
    - Ваши действия совершались преднамеренно (другими словами - с умыслом получить право быть признанным нуждающимся в жилище);
    - Вы надеялись, что в результате своих действий Вы будете признаны нуждающимся в жилье.

    Из вышеизложенного видно, что не обжалование Вами судебного решения никак не могло быть Вашим умыслом ухудшения жилищных условий, а явилось лишь результатом не знания Вами тонкостей действующего законодательства.

    Если же жилищная комиссия рассмотрит "это как умышленное ухудшение жилищных условий", то я готов дать правовую оценку их письменному решению, оказать Вам квалифицированную консультацию онлайн и дистанционную юридическую поддержку, а также обеспечить дистанционно комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
    Миша 2019-10-28 21:13:20

    Анатолий Ставский, Еще один вопрос , 2020году в январе основной отпуск , возместят ли мне и моей семье , дорожные затраты на перелет с Калининграда в Дагестан ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ находится в стадии составления. Прошу немного подождать.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Согласно требований федерального законодательства РФ, а также ведомственных нормативно-правовых актов (НПА) по линии Министерства Обороны РФ, Вы, как военнослужащий, имеете право на компенсацию затрат, понесённых в процессе следования к месту положенного отпуска.

    В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ (см. последнюю редакцию) регламентирована процедура компенсации затрат военнослужащего, понесённых в процессе следования к месту положенного отпуска (однако, не во всех случаях).

    У Вас намечается в январе 2020 года основной отпуск, соответственно,  проезд к месту проведения такого отпуска Вам обязаны компенсировать при предоставлении Вами документов, подтверждающих понесённые затраты. При этом проезд к месту отпуска компенсируется в полном объёме (за исключением некоторых нюансов).  

    Теперь что касается перелёта - при воздушном сообщении рекомендую использовать лишь вариант эконом-класса. Иначе Вам вправе отказать в компенсации затрат.

    Что касается Вашего права на получение компенсации за проезд к месту отпуска и за члена Вашей семьи - прошу принять к сведению, что Вы можете и имеете право претендовать на возмещение дорожных затрат на перелёт члену  семьи (членам семьи – в зависимости от обстоятельств), в частности:
    - супруги (жены);
    - несовершеннолетних детей;
    - совершеннолетних детей с установленной степенью инвалидности, при условии, что степень инвалидности назначена до наступления совершеннолетия;
    - детей в возрасте до двадцати трёх лет, которые проходят обучение по дневной очной форме;
    - лиц, которые оформленные как иждивенцы.

    Ответить
    Миша 2019-10-31 12:32:38

    Анатолий Ставский, Здравствуйте. Слышал о поправке к закону , о получении субсидий военнослужащим . Что не зависимо от прописки у близких родственников , будут признавать военнослужащих нуждающимся в субсидии, за исключением если в собственности ничего нет ? Вступил ли в силу этот закон и если можно номер конкретно этогоприказа .

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, Если я правильно понял суть вашего очередного дополнительного вопроса, то ответ следующий:

    Действительно, 17 сентября 2019 года, на пленарном заседании депутаты Госдумы поддержали принятие поправок в Федеральный закон от 16 октября 2019 года № 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"", то есть в отношении порядка жилищного обеспечения.

    Сущность в следующем:

    1. Участники накопительно-ипотечной системы (далее - НИС), которые являются членами вашей семи, и которые признаны нуждающимися, будут учитываться при начислении субсидии либо квадратных метров.

    2. Включение члена вашей семьи в реестр НИС не является основанием для отказа Вам в признании Вас нуждающимся и получении субсидии либо квадратных метров.

    Таким образом данный законопроект направлен на внесение изменений, после которых при признании Вас нуждающимся в жилье и при предоставлении военной субсидии не будет учитываться жилище, которое было получено Вами (если было получено когда бы-то ни было) в качестве члена другой семьи.

    Федеральный закон от 16.10.2019 № 339-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" принят Государственной Думой 24 сентября 2019 года, одобрен Советом Федерации 9 октября 2019 года.

    Внести в "пункт 15 статьи 15" Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2002, N 19, ст. 1794; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2006, N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; 2007, N 50, ст. 6237; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5723; 2010, N 50, ст. 6600; 2011, N 51, ст. 7448; 2012, N 26, ст. 3443; 2013, N 27, ст. 3477; N 43, ст. 5447; N 44, ст. 5636, 5637; N 52, ст. 6970; 2014, N 23, ст. 2930; N 48, ст. 6641) следующие изменения:
    1) в "абзаце первом" слова "военнослужащих, выделяются" заменить словами "военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются";
    2) в "абзаце втором" слова "и членов их семей" исключить, слова "второго и третьего" заменить словами "второго, третьего и четвертого";
    3) "дополнить" абзацем следующего содержания:
    "В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.".

    Ответить
    Миша 2019-11-17 14:59:18

    Анатолий Ставский, Добрый день, 06.08.2019г меня перевели с Дагестана в Калининградскую обл. Многодетный, имею 4 детей , старшая дочь студентка Астраханского Мед. Универ., на платной основе, в год за ее учебу оплачиваю 140 000 , плюс на ее проживание и на аренду квартиры 20 000., имея еще 3 школьников, супругу не трудоустроили за отсутствием вакантных мест ( преподаватель) На прежнем месте работы з/п состовляла 68 000р и супруга работала в магазине и получала 25000р. В данном регионе моя з/п составляет 45 000 , коммунальные услуги 5000. Оплачивают я . При прожиточному минимуму РФ семья состоящая из 6 человек , не может жить в таких условиях. Имею ли я шанс на перевод в Северную Осетию ? Т. к з/п там значительна больше и соответствует прожиточному минимуму. Как мне поступить ? Имеют ли права мне отказать в переводе ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Миша, В статье 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" сказано:

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
    а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


    Имейте это ввиду при подаче рапорта о переводе в Северную Осетию, поскольку, если обстоятельства, которые Вы укажете в рапорте, не будут подходить под вышеуказанные случаи, тогда Вам имеют право отказать в переводе.

    Прошу принять к сведению, что при подаче официального рапорта на имя командира в/ч с требованием перевода, Вам следует подтвердить документально факты, положенные Вами за основу причины необходимости перевода в Северную Осетию.

    Ответить
  • Миша 2019-10-23 21:41:17

    Может ли эта "зеленка " ( копия )находящаяся в моем личном деле быть помехой для получения субсидий ?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти