Срочный трудовой договор и беременность

Дискуссия — Срочный трудовой договор

Здравствуйте. Подскажите, как поступить, если есть срочный трудовой договор и беременность? Сами понимаете, что все вышло случайно, но я хочу сохранить ребенка. Как же остаться на работе? Я в декрете долго сидеть не собираюсь, но с полгода или месяцев 10 придется в любом случае. Дайте, пожалуйста совет, как мне поступить в такой ситуации. Беременность в период срочного трудового договора меня просто поставила в тупик. Я даже еще руководству не говорила, т.к. надо сначала понять свои права и просто оценить, на что рассчитывать. Очень нужен ваш совет, чтобы себя защитить. Заранее спасибо!

Дата: 28.03.2021 09:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, можно указать следующее:

    1. Работодатель Ваш путает права и обязанности. Не Вы имеете право продлить срочный трудовой договор в связи с беременностью, а работодатель обязан его продлить. Но для этого Вы должны подать заявление.

    2. Предоставление отпуска по беременности и родам также обязанность работодателя в случае, если подошёл срок его предоставления. В таком случае Ваш срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

    3. Если у Вас есть основания, предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ, то можно попробовать добиться предоставления Вам отпуска по уходу за ребенком.

    Ответить
  • Екатерина 2017-07-17 12:20:17

    Срочный трудовой договор и беременность

    Добрый день! Я с 1.11.2016 года работаю учителем в школе по срочному трудовому договору, заключенному сроком на 1 год. На данный момент я нахожусь в положении. Приблизительная дата родов - 6 февраля 2018. Каким образом будут продолжаться трудовые отношения в данном случае: могу ли я продлить договор с работодателем? И на какие выплаты я имею право в данном случае? Может ли школа выплачивать пособие по уходу за ребёнком, или нужно обращаться мужу по месту его работы и мне получать в соц. защите?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Екатерина, Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,  продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Поэтому обязательно нужно будет написать заявление на продление срочного трудового договора и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на основании выданного б/л (ст. 255 ТК РФ)

    Пособие по уходу за ребенком придется получать в соцзащите в минимальном размере.

    Ответить
  • Мария 2017-07-27 21:27:01

    Срочный трудовой договор и беременность

    Добрый вечер!
    Подскажите, вправе ли я требовать продление договора не только до родов , но и на время отпуска по уходу за ребенком?

    Если да, то в случае отказа работадателя, куда следует обращаться и в какие сроки решают такие проблемы?
    Благодарю

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Мария, Это зависит от того, на каких условиях с Вами был заключен срочный трудовой договор.

    Если на период временно отсутствующего работника, то согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    Если срочный трудовой договор заключен на какой- то определенный период, то согласно ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    То есть, Вам нужно написать заявление на продление срока трудового договора до окончания беременности,  а когда получите больничный лист по беременности и родам напишите заявление о продлении договора до окончания отпуска по беременности и родам.

    После этого Вы будете уволены. Права требовать предоставления отпуска по уходу за ребенком, к сожалению, ТК РФ не предусматривает.

    Ответить
  • Александра 2018-01-14 08:52:03

    Срочный трудовой договор, беременность и роды, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Здравствуйте!

    Узнала что беремена, работаю по Срочному трудовому договору (заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г.)
    - Могут ли меня уволить?

    - Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5- 3 лет после родов?

    - При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнав о беременности работника?

    - Имеет ли работодатель право и основания уволить работника сразу после родов, тем самым отказать в отпуске по уходу за ребенком по данному трудовому договору?

    - Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

    - Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Александра, Здравствуйте, Александра!

    Уволить Вас будут вправе только после завершения проекта.  

    Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. (ст. 79 ТК РФ)

    Ответить
  • Виктория 2018-09-10 13:14:15

    Работа по срочному трудовому договору и беременность

    Здравствуйте! В 2016году я устроилась на работу по срочному трудовому договору на место работницы, ушедшей в декрет. Работа с вредными условиями труда. В 2017году я сама с этого места ушла в декрет. Так как работа вредная и там нет легких условий труда, то меня отправили сидеть дома и выплачивали до 7 месяцев беременности среднюю заработную плату. Мне произвели все положенные выплаты и оплачивали отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет. Сотрудница, на чьем рабочем месте я числилась, на днях собирается выйти на работу. А меня автоматически уволят. Но недавно я узнала, что беременна снова. Я хотела бы узнать, на что я имею право в этой ситуации.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Виктория, К сожалению,   если у работодателя не будет для Вас подходящих вакансий, Вы будете иметь право только на отпуск по беременности и родам, после которого Вас уволят по истечении срока трудового договора.

    Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

    Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.  

    Ответить
  • Анна 2018-12-26 04:49:34

    Беременность и срочный трудовой договор

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я работаю по срочному трудовому договору, и собираюсь в декрет.. но ситуация неоднозначная, постоянный работник, который в декрете, собирается увольняться, а на ее месте уже есть временный работник, который тоже в отпуске по уходу за ребенком, а на месте этого временного работника уже я... как поступит работодатель в случае увольнения основного работника?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Исходя из практики, наиболее возможным является оставление на месте уволившегося штатного сотрудника временного работника, уже находящегося в декрете. Т. е. того, чьи временные обязанности Вы временно исполняете. Вы же не можете быть уволены до истечения срока своей беременности либо окончания отпуска по беременности и родам, если на тот момент таковой будет Вам предоставлен.

    Но в некоторых случаях, работодатель самостоятельно выбирает из двух работников одного, которого бы он предпочёл оставить на рабочем месте.

    Ответить
  • Юлия 2019-02-15 13:41:03

    Какие есть гарантии у беременной, работающая по срочному трудовому договору

    Добрый день! Хотела бы получить квалифицированную помощь по вопросу своих прав и обязанностей на временной должности. Меня приняли на работу 19 февраля 2018 года по срочному трудовому договору, на двойную декретную должность. Срок договора- до выхода первого или второго сотрудника. Но я сама оказалась в положении. В июне этого года мне в декрет и планируется выход второй декретной сотрудницы, ее ребенку не будет и 1.5 лет( первая будет в декрете до 3 лет). Какие у меня есть права ? Выходит меня просто уволят по истечению трудового договора?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юлия, Теоретически, конечно, возможно ваше увольнение по окончании беременности или отпуска по беременности и родам, если таковой Вам предоставят, согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ.  

    В то же время, учитывая тот факт, что приняты одновременно на две декретные должности, работодатель вполне может оставить Вас на работе до выхода второй сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. В таком случае он Вам будет обязан оплачивать пособие по уходу за ребенком.

    Решать будет сам работодатель, как лучше поступить в Вашем отношении.

    Ответить
  • Анна 2019-04-30 03:35:44

    Срочный трудовой договор при беременности

    Здравствуйте. Вопрос: я работаю по срочному трудовому договору с 2016 года, договор заключался на год, на основании заключения договора нашей организацией с другой на обслуживание домов, потом пришёл новый директор и начал продлевать договор по несколько месяцев. С 2017 г мая наша организация получает лицензию и становится самостоятельной, т. е. мы сами можем обслуживать без кого ли, администрация города проводит раз в год конкурс по выбору управляющей компании и там выбираются дома которые мы будет обслуживать, ну понятно что это одни и те же каждый год. Директор продлевает договора с нами то 2, , 3,4 месяца, с января 2019 вообще по месяцу, я нахожусь в положении и в декрет мне в мае, получается не законно он со мной продлевает по месяцу? На какой срок он должен продлить мне договор? И на каком основании он может расторгнуть договор?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, На каждого "хитроумного" найдётся своя "хитроумность" в действующем законодательстве Российской Федерации.

    В изложенных Вами обстоятельств, директор, действуя "в обход закона" тем самым злоупотребляет своими трудовыми правами.

    В данном случае необходимо задаться другим вопросом, а именно о признании договора заключенным на неопределенный срок.

    Для того, чтобы отстоять свои трудовые права, Вам следует воспользоваться ст. 58 ТК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", обратившись в суд с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок, взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав многократным перезаключением срочного трудового договора".

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Анна, Беременную женщину работодатель не имеет права уволить.  

    Но вы должны уведомить работодателя о беременности. Поэтому пишите заявление в произвольной форме и в двух экземплярах. К заявлению прилагайте справку о беременности.

    Поскольку Трудовым законодательство определено, что работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам.

    А вам нужно еще в отпуске по уходу за ребенком посидеть.  

    Тогда в заявлении не указывайте сроков. Просто напишите: "Прошу продлить срочный трудовой договор №    дата в связи с беременностью".

    Надо иметь в виду, что работодатель может вас уволить после родов, но можно оспорить в принципе ваш срочный трудовой договор.

    При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок в соответствии с абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2.

    Таким образом, если уволит, подадите в суд или Трудовую инспекцию, ссылаясь на этот пункт Постановления.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти