Ребёнок 17 лет не хочет проживать с родителями

Консультация

Ребёнок в 17 лет не хочет жить в семье, ушёл самовольно к бабушке с дедушкой и проживает у них. Как быть в такой ситуации? Какие можно предпринять действия, не навредив ему и себе? Ведь я не знаю чем он там занимается, как проходит образовательный процесс, когда, с кем и до скольки гуляет, и как существует. Мне они ничего не рассказывают. Хотя ответственность за него несу я, оплачиваю его обучение и с меня спрашивают за успеваемость и его образ жизни.

Дата: 21.10.2019 19:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Если исходить из толкования действующего законодательства, а именно: статьи 24, 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок, достигший 16-летнего возраста является частично дееспособным.

    Обязательное проживание с законными представителями установлено до 14-летнего возраста. А после, если исходить из вышеуказанных норм, подросток имеет право самостоятельно определять место жительства.

    При этом все родительские обязанности до 18-летнего возраста лежат на Вас. Такая вот правовая дилемма. При этом насильно Вы его домой не загоните, если он хочет жить у бабушки с дедушкой, которые отнесены законом к близким родственникам.

    Единственный вариант, если общение с дедушкой и бабушкой негативно сказываются на психике и жизни ребенка и его развитии, в данном случае можно обратиться в органы опеки и или полицию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти