Как написать отказ по уд

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как прекратить уголовное дело. суть в том, что я написала заявление на мужа об угрозе жизни, у него была судимость, к сожалению еще не погашена.. помимо моего заявления на него есть еще 3 заявления... Скажите пожалуйста, как мне прекратить уд? к кому обращаться.. Многие следователи и старшие участковые говорят о том, что можно через следователя написать отказ, так ли это? ведь даже примирение в суде будет не возможным так как у него не погашена судимость

Дата: 21.10.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

В изложенных Вами обстоятельствах, возможно ответить следующее:

1. Учитывая, что уголовное дело уже возбуждено и при этом уже прошла доследственная проверка, то навряд ли получится забрать заявление о возбуждении уголовного дела. Можно было бы ещё подумать, что можно сделать, если бы все судимости Вашего мужа были бы погашенными.

2. Так как пункт 1 - забрать заявление нереализуем в Вашем случае, то необходимо подходить к делу с другой стороны. А именно, указать, что Вами неправильно были оценены обстоятельства при событии и Вы ошибочно субъективно восприняли выходку мужа за угрозу жизни. Если ножа, топора, иного предмета, которое Вы могли бы воспринять в качестве оружия, не было, происходило не в общественном месте, то в таком случае уголовное дело можно было бы переквалифицировать на административное правонарушение по ст. 20,1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство", а затем прекратить и дело об административном правонарушении в связи с отсутствием объективной стороны административного правонарушения - "совершение мелкого хулиганства в общественном месте". Даже если и было в общественном месте, то согласитесь, что одна тысяча рублей штрафа всё-таки значительно лучше, чем два года лишения свободы условно.

Правда, учитывая, что есть ещё три заявления на Вашего мужа, то что делать с этими тремя заявлениями - это уже отдельный разговор. Это уже необходим правовой анализ ситуации и документов по делу.

  • 2019-10-21 08:09:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, а как быть? Я вот ещё узнала что дело можно прекратить следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурор, но знаю что это распространяется на людей без наличия судимости, ккал мне поступить скажите пожалуйста? я не знаю как правильно поступить в данной ситуации

Наталья — 2019-10-21 08:57:01

Наталья

К Вашему сожалению, на граждан, имеющих судимость подобный "снисходительный" негласный вариант не распространяется. Тем более, что в уголовном праве нет ни аналогии закона, ни аналогии права.

Поэтому Вам был предложен, исходя из обстоятельств дела, которое Вы привели в своём вопросе, наиболее оптимальный вариант для освобождения Вашего муже от уголовной ответственности.

"Самолечение" же в данном случае опасно для свободы.

Попробуйте предложить своему мужу и следователю вариант, который Вам указал в своём ответе выше. Да, и хорошо, чтобы это знал адвокат Вашего мужа (если он не бесплатный и не по назначению).

  • 2019-10-21 09:06:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, а как быть? Я вот ещё узнала что дело можно прекратить следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурор, но знаю что это распространяется на людей без наличия судимости, ккал мне поступить скажите пожалуйста? я не знаю как правильно поступить в данной ситуации

Натали — 2019-10-21 09:10:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти