Основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности

Дискуссия — Дисциплинарные взыскания

Руководитель обязывает написать объяснительную о причинах «негативных высказываний» в адрес коллеги, угрожая наложением дициплинарного взыскания и материальным наказанием.

1) что такое с юридической точки зрения «негативное высказывание»? Чтобы трактовать требование верно.

2) какой документ в рамках законодательства РФ описывает виды наказаний за «негативные высказывания»? или в каких внутренних документах компании должны быть описаны эти моменты? Отмечу, что кроме трудового договора я ничего не подписывала (ни коллективный договор, ни локальных документов о трудовой дисциплине, даже не подписывала должностную инструкцию, где было бы написано, что мой руководитель может меня чему-то обязывать (выше него есть еще несеолько директоров)... ) соответственно могу ссылаться на это.

Дата: 20.10.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна

    В изложенных Вами обстоятельствах, можно ответить следующее:

    1. В юридическом языке нет термина "негативное высказывание". А есть термины "клевета", "оскорбление". И уж явно не руководителю заниматься привлечением Вас к ответственности за клевету или оскорбление, если с Вашей стороны это имелось в строну Вашего коллеги. Нет претензий со стороны коллеги - нет ответственности.

    2. Ответственность за "негативные высказывания" не предусмотрена. Есть уголовная ответственность за клевету, есть административная за оскорбления.

    Рекомендуется по поводу самоуправных действий работодателя обратиться с заявлением в прокуратуру.

    Ответить
  • Эдуард 2018-04-11 18:29:22

    Есть ли возмозможность избежать выговора и материальной ответственности

    Здравствуйте! Работаю в ФСО водителем, не спал 30 часов в следствии чего попал в ДТП из- за того что уснул(микросон). Руководство хочет всю вину за это переложить на меня(оплата ремонта и выговор). Есть ли какие то рычаги давления на них?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Эдуард, Cамый главный рычаг давления на них - это закон!

    И если Вы считаете, что руководство хочет незаконно всю вину за это переложить на Вас (оплата ремонта и выговор), то можете и имеете право оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

    - Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

    - Прокуратура;

    - Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

    Продолжение - в следующем сообщении.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Эдуард, Здравствуйте, Эдуард!

    Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

    По изложенной ситуации Вы можете и имеете право оспорить действия руководства, в том числе и путем обращения в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием положений действующего законодательства, а также с инструкцией по до судебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив копии документов и сообщение с подробным описанием ситуации, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Есть ли возмозможность избежать выговора и материальной ответственности"). Запрос на копии документов будет Вам отправлен в следующем сообщении.

    Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.

    Кстати, стоимость оказанной нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в Вашу пользу.

    Ответить
  • Белов А. 2022-03-23 19:02:41

    Вопрос по дисциплинарному взысканию

    Добрый день!
    Хотят привлечь к дисциплинарной ответственности за якобы совершенный проступок при оформлении документов.(была ошибка, начальник об этом знал, но не остановил меня, отмахнулся)
    Сейчас заставляют подписать приказ о проведении внутренней проверки задним числом, якобы чтобы выявить этот проступок.
    Я подписывать не хочу и виноватым себя не считаю, поскольку работал только 3 месяца на тот момент и не усвоил все нюансы до конца. Работал прозрачно, ничего не скрывал.
    Что делать в таком случае?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Белов А., Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При чем видов дисциплинарного взыскания только 3: замечание, выговор и увольнение (по определенным основаниям).

    До применения дисциплинарного взыскания Работодатель обязан: 1) обнаружить дисциплинарный проступок 2)взять с работника письменное объяснение 3)издать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Работодателю не обязательна ваше объяснение, если вы откажетесь его дать, также, по сути, совершенно не обязательна ваша подпись об ознакомлении с приказом о внутренней проверке. Это внутреннее решение руководителей. Можете отказываться, они подпишут его при двух свидетелях, которые укажут, что вы отказались от подписи, или отправят вам по почте. Вас обязаны ознакомить с самим фактом, обнаруженного проступка. Нарушение этого порядка - есть повод обжаловать взыскание, именно, по порядку соблюдения оформления взыскания.  

    Теперь по поводу обжалования взыскания по существу. Так как подобный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение, возложенных на работника, заданий, то, если вас все таки привлекут к дисциплинарной ответственности, вы можете обжаловать взыскание в трудовую инспекцию или органы по рассмотрению трудовых споров. Там Работодатель должен будет доказать, какие именно трудовые обязанности были на вас возложены (должностная инструкция, условия трудового договора, с которыми вы должны были быть ознакомлены под роспись) и в чем именно было нарушение. Если таких должностных инструкций нет, а трудовой договор содержит лишь общие положения, то взыскание будет отменено.

    Ответить
    Белов А. 2022-03-23 19:48:27

    Артур Дыханов, Спасибо за ответ! Должностной инструкции на руки не выдавали и я ее не пописывал, только трудовой договор.
    Суть в том, что вся моя работа проходит (по факту: должна проходить) через начальника участка, он визирует каждый документ, что было и в случае с ошибочными документами.
    Документы ушли в работу с его подписью. Он знал о том, что работа выполнена с неверно, но не остановил меня, не указал на ошибку. Я ее не скрывал.
    Мне непонятно, на каком основании хотят сделать по факту крайним меня, хотя ответственность перед организацией за это несет другой человек? Могу ли я обратится в трудовую инспекцию с таким рассуждением?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Белов А., Пока вас не наказали - нет не можете. Обратитесь по факту. Опишите все, как есть. Поверьте, отсутствие, подписанной вами, должностной инструкции, и подпись вашего начальника на ваших же документах, которые он должен был тщательней проверять,   снимут с вас всю вину.

    Ответить
    Белов А. 2022-03-23 21:00:54

    Артур Дыханов, Еще раз спасибо!
    уточню: если мне откажутся выдавать копии документации касательно взыскания, я смогу запросить их через трудовую инспекцию? Или же только через суд?

    Ответить
  • Татьяна Владимировна Казак 2022-06-04 15:22:12

    Дисциплинарное взыскание в виде выговора.

    Добрый день. Я работаю мастером азс в компании "Татнефть-Азс-Запад". Хочу узнать правомерно ли ДВ и лишение премии меня, если один из моих операторов не прошёл тайного покупателя? Тайный покупатель был на азс в мой выходной день, я физически не могла контролировать работу азс. По трудовой инструкции оператора, во время отсутствия мастера на азс, оператор выполняет обязанности мастера. И по аудио записи слышно, что оператор проговорила речевой модуль следующему клиенту, из чего следует, что свои обязанности я выполняю, доношу до работников нужную информацию. Управляющая сказала мне чтобы я подготовила документы на ДВ с лишением премии на себя и оператора. Законно ли это? Спасибо!

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Татьяна Владимировна Казак, К сожалению, ответить на ваш вопрос без анализа вашего внутреннего "положения о премировании" невозможно.  
    Дело в том, что премирование устанавливается на усмотрение работодателя и его внутренними актами.  

    Согласно статьи 191 тк РФ.

    Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

    Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам



    В связи с этим, говорить о законности лишения премии можно только сопоставив ситуацию, которую описали вы с приказами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти