Жильё взамен аварийного

Дискуссия — Аварийное жилье

Расскажите, пожалуйста, кто-то предоставляет жильё взамен аварийного. То, что наш четырехэтажный дом пришел в негодность, мы же не виноваты. Он имеет историческую ценность, но ни разу капитально не реставрировался городскими властями. Помогите, пожалуйста разобраться, чтобы понять, возможно ли предоставление жилья взамен аварийного жилья, как поступить в такой ситуации. Слышал, что вы очень профессионально консультируете, поэтому надеюсь на поддержку и квалифицированную помощь. Спасибо заранее, если сможете мне помочь и найдете время на то, чтобы разобраться в ситуации.

Дата: 28.03.2021 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

По решению суда администрация обязана предоставить мне жилье взамен аварийного, но предлагает на постоянной основе квартиру в старом доме 1917 года постройки. Могу ли я отказаться от этой квартиры? Решение же суда принято в моих интересах, оно не принудительное для меня, а наоборот, с учетом моих интересов, а так получается, что из старого жилья поеду в такое же старое, по качеству одинаково, только тот дом еще не признан аварийным. Это обязанность администрации исполнять решение суда, а мое право согласиться или нет на переезд. Есть у меня на это права, если администрация настаивает?

Марина — 2018-02-06 20:13:02

Марина

Для начала скажем, что переселение (предоставление другого жилого помещения) производится по соглашению сторон, основное положение, которое касается именно переселения из аварийного жилья, - это то, что жилье  предоставляется равнозначное по площади, и дается не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности. У тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления жилья. И в случае переселенцев из аварийного жилья эти критерии для очередников во внимание не принимаются.

  • 2018-02-07 03:51:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти