Разделение отпуска на части

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! Очень интересует разделение отпуска на части. У меня небольшой ребенок, поэтому хотелось бы с ним неделю-две вместе отдохнуть, а остальное время потом, не важно когда. Понятно, что все не могут летом быть в отпуске, поэтому я и не претендую на весь срок. Скажите, пойдет ли директор на такое, на каких основаниях я могу настаивать на разделении? Если бы разделение ежегодного отпуска на части было возможно, это бы решило все мои проблемы. Очень надеюсь на вашу помощь и профессиональную консультацию. Хочется иметь обоснование перед тем, как обращаться к начальству с такой просьбой.

Дата: 28.03.2021 02:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Разделение отпуска на части регламентируются ст. 125 ТК РФ. Отпуск может быть разделен на части при согласовании с работником, первая часть может быть не меньше 14 дней.  

Работодатель не может со своей стороны настаивать на разделение отпуска.  

Что касается времени года отпуска, то отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который составляется за 2 недели до окончания года.

  • 2018-09-11 18:39:59
  • В ответе ошибка?

Нераздельный отпуск в 28 дней

Здравствуйте, я являюсь многодетной матерью, работаю в гос учреждении, мой работодатель объявил мне, что все наши сотрудники гуляют отпуск по 14 обязательных и ещё 14 по желанию, могу ли я потребовать чтоб меня отпустили на 28 не разбиваемых дней? Детям на данный момент 14,12, и 3 года в следующем будет 15,13, и 3. Но заявления мы должны подать до ноября

Мария — 2019-10-01 09:45:52

Мария

Конечно, можете потребовать, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. Вы с разделением не согласны, а принудить Вас идти в отпуск частями работодатель не вправе. В случае невозможности урегулирования ситуации мирно, обращайтесь в государственную инспекцию труда.  

  • 2019-10-01 13:15:07
  • В ответе ошибка?

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделять на части - это право работника. Разделение отпуска возможно по соглашению работника с работодателем (статья 125 ТК РФ). Одна часть отпуска не может быть короче 14 дней. Если работник не желает разделять отпуск на части, то работодатель не может ему в этом отказать. Не позднее чем за две недели до нового года составляется график отпусков. Работодатель утверждает документ с учётом мнения работников и производственной необходимости.

  • 2019-10-18 14:13:38
  • В ответе ошибка?

Оплачиваемый отпуск раньше положенного

Добрый день. У меня следующий вопрос. Устроился на работу 22 октября 2019, отпуск, после полугода работы, отгулял в начале мая. Могу ли я взять второй оплачиваемый отпуск на 2 недели в конце августа? Если да, то как апеллировать к работодателю?

Андрей — 2020-06-15 18:32:29

Андрей

В каждой организации имеется график отпусков, обязательный для исполнения и работником, и работодателем. Так как Вы устроились на работу в октябре, Вас с большой вероятностью успели включить в график отпусков на будущий год. Отпуск Вы использовали. Предоставлять ли Вам отпуск вне графика решает работодатель - при формировании графика отпусков учитываются не только пожелания работников, но и производственные возможности работодателя.  

Таким образом, заявление подать можно, описав по возможности причины для предоставления отпуска вне графика. А предоставлять ли его или нет - на усмотрение работодателя.

  • 2020-11-24 13:24:51
  • В ответе ошибка?

Я был официально принят на работу 21 сентября. Проработал на предприятии 4 года и 3 месяца. Отдел кадров утверждает, что полный отпуск (не разбивая его на части) я имею право брать каждый год только после 21 сентября. А если разбивать, то в летний период не более 40 дней. Так ли это?

Александр — 2021-02-04 02:55:22
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти