Как не платить за капитальный ремонт

Дискуссия — Капитальный ремонт

У меня к вам большая просьба. Подскажите, как не платить за капремонт. Законно ли вообще требовать с меня на него какие-то деньги? Я давно на пенсии, других доходов не имею, дети помочь не могут... Какую сумму имеют право с меня требовать при капитальном ремонте? Очень надеюсь на вашу поддержку и информацию. Если найдете время, ответьте, пожалуйста. Сколько платят за капремонт вообще жители многоквартирных домов? Если я просто не имею такой возможности, станет ли это проблемой? Не думала, что с пенсионеров с минимальной пенсией имеют право что-то еще требовать на ремонт дома…

Дата: 14.09.2020 12:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Из содержания ст. 169 ЖК РФ , следует, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.  

    Для Ставропольского края размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для семьи из двух человек составляет 24 кв. м. Квадратные метры, превышающие эту площадь, субсидированию не подлежат.  

    Таким образом, пенсионер имеет право на компенсацию не всей уплаченной за капремонт суммы, а только суммы уплаченной за 24 кв. м.

    Ответить
  • Александр 2019-02-22 22:00:43

    Должен ли новый собственник квартиры оплачивать задолженность старого собственника за сборы на капитальный ремонт обще домового имущества?

    Приобрёл квартиру. Документы оформляли в МФЦ. Старый собственник представил все необходимые документы, в том числе и справку, что задолженности по коммунальным платежам нет. Сделку оформили. А на следующий месяц пришла платежка на капитальный ремонт с за должностью. Должен ли новый собственник платить долг старого собственника?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, В силу ст. 158 ЖК РФ новый собственник должен платить долг старого собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома (МКД), поскольку при переходе права собственности на квартиру в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт МКД, в частности неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт.

    После оплаты не исполненной предыдущим собственником обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, новый собственник квартиры может истребовать данную уплаченную сумму с бывшего собственника через суд.

    Если потребуется помощь в подготовке искового заявления против предыдущего собственника, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой.

    Ответить
  • Анастасия 2019-03-10 01:01:16

    Вопрос о платеже за капитальный ремонт

    Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией: мы приобрели квартиру, а от предыдущего хозяина достался долг по платежу за капитальный ремонт. Подскажите, можно ли как- то определить этот платёж на старого хозяина или это теперь это придётся оплачивать мне?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия, Задолженность предыдущего собственника по взносам на капитальный ремонт переходит на нового собственника. Это единственное исключение из правила при совершении купли- продажи квартиры.

    Вам следует погасить эту задолженность и затем обращаться в отношении предыдущего собственника с регрессным иском о взыскании убытков.

    Более того, исходя из смысла действующего жилищного законодательства по управлению домом, в числе которого также содержание и ремонт), учитывая, что между собственником и управляющей компанией заключается письменный договор управления многоквартирным домом, аналогичный письменный договор о взносах за капитальный ремонт и дальнейшем капитальном ремонте многоквартирного дома должен быть заключен между собственниками помещений многоквартирного дома и региональным оператором фонда капитального ремонта. Пока такого договора нет, получение взносов на будущий капитальный ремонт является неосновательным обогащением фонда капитального ремонта (ст. 1102 ГК РФ) и необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти