Амнистия по уголовной статье

Консультация

Добрый день.

В 2004 или 2005 г. на меня заводили уголовное дело по ст. 159. Суть дела была в том, что из-за исправленной сотрудником отдела кадров записи в трудовой книжке вышло так, что я стояла на учете в Центре занятости населения и работала. А значит получила пособие по безработице за период 2-3 недели незаконно. Я вернула эти 600-800 рублей, но потом вызвали в милицию. Дознаватели опросили, посмотрели квитанции и закрыли дело с формулировкой "За деятельным раскаянием". По факту я лично никаких противоправных действий не совершала. Но этот случай из моей биографии отражен в базе данных полиции и при проверке выявляется. Такой вопрос, а амнистия какая-то полагается в этом случае? Ведь меня же по суду виновной не признали, т. к. его и не было...

Дата: 17.10.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Наталья

    Увы, но факт привлечения к уголовной ответственности навечно останется в базе ИЦ МВД России.   Из этой базы он не убирается даже после смерти привлеченного к уголовной ответственности лица. Что, безусловно, нарушает права человека.

    Конечно, можно попробовать "дойти" до Европейского Суда по правам человека. Однако, результаты подобного спора с перспективой дойти до ЕСПЧ являются совершенно непредсказуемыми.

    Но, если Вы готовы попробовать и согласны на оказание Вам платной услуги, то мы готовы заняться Вашим делом. Самим любопытно, что из этого получится.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти